Мы себя не ценим: российский ВВП уже является вторым по величине в Европе!

Вчера PricewaterhouseCoopers LLP (PwC) опубликовала экономический прогноз по России.

Объемы экономики России сократились на 7,9% по итогам 2009 года. Это несколько меньше, чем ожидалось, так как темпы падения ВВП к концу года существенно замедлились: если во 2-м квартале ВВП упал почти на 11%, в 3-м почти на 9%, то в 4-м - на 2,4%. Сокращение во многом было обусловлено падением объемов производства в сфере строительства и промышленности, при этом по результатам года объем производства в данных отраслях сократился на 16%.

По результатам года потребление в домохозяйствах сократилось на 8,1%, к концу года опасения относительно безработицы и стагнации реальной заработной платы несколько снизились. Объем инвестиций продолжает падать, хотя падение явно замедляется. Объем инвестиций в основной капитал за 2009 года снизился на 17%. Такой низкий уровень инвестиций отражает жесткие условия кредитования, ограниченный доступ к кредитам и низкий уровень деловой уверенности по причине ограниченного спроса.

Нетто-экспорт в объеме ВВП стал положительным в ходе восстановления мировой экономики. Также выросли цены на нефть, что привело к улучшению ситуации по экспорту по сравнению с импортом. 
За последний период инфляция опустилась ниже своего самого низкого показателя со времен распада СССР в начале 1990-х годов, к концу 2009 года инфляция составила менее 9%. В декабре уровень инфляции составил 8,8% по сравнению с 9,7% в октябре 2009 года.

По мере роста цен на нефть рубль восстанавливал свое положение в отношении ослабевшего доллара США. Чтобы предотвратить слишком быстрый рост рубля и его негативное воздействие на российский экспорт, Центральный банк РФ возобновил покупку иностранной валюты.

В перспективе темпы восстановления внутреннего спроса вырастут по мере улучшения ситуации на рынке внутреннего кредитования. В целом, мы ожидаем, что рост экономики в 2010 году возобновится, но темпы роста будут значительно ниже, чем в докризисный период. По нашим прогнозам, рост ВВП в 2010 году составит 4% и в 2011 году - 4,6%. Инфляция в 2010 и 2011 гг. составит около 7,3% и 7,2% соответственно.

В долгосрочной перспективе Россия также будет увеличивать объем ВВП и к 2030 году, обогнав Германию по данному показателю, может занять шестое место в общемировом рейтинге.

Как отметил руководитель отдела макроэкономики, PricewaterhouseCoopers LLP Джон Хоксворт, чьи слова приводит ИА «РБК» в распространенном вчера пресс-релизе, с точки зрения показателя паритета покупательной способности, который отличается от рыночных обменных курсов валют, так как учитывает различия в уровне цен в разных странах, российский ВВП уже является вторым по величине в Европе.

«По этому показателю российская экономика в последние годы обогнала Великобританию и Францию, заняв второе место в Европе после Германии. Прогнозируемые темпы экономического роста в Германии, особенно с учетом старения населения, являются достаточно скромными (в среднем менее 2% в год в последующие 10-20 лет). Таким образом, в следующем десятилетии экономика России должна расти более высокими темпами, чем экономика Германия, так как она обладает потенциалом «рывка» с более низкой позиции. При этом цены на природные ресурсы будут оставаться высокими из-за растущего спроса на них в Индии и Китае, а это в свою очередь должно обеспечивать рост российской экономики», - отметил Джон Хоксворт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

Все новости