Мы себя не ценим: российский ВВП уже является вторым по величине в Европе!

Вчера PricewaterhouseCoopers LLP (PwC) опубликовала экономический прогноз по России.

Объемы экономики России сократились на 7,9% по итогам 2009 года. Это несколько меньше, чем ожидалось, так как темпы падения ВВП к концу года существенно замедлились: если во 2-м квартале ВВП упал почти на 11%, в 3-м почти на 9%, то в 4-м - на 2,4%. Сокращение во многом было обусловлено падением объемов производства в сфере строительства и промышленности, при этом по результатам года объем производства в данных отраслях сократился на 16%.

По результатам года потребление в домохозяйствах сократилось на 8,1%, к концу года опасения относительно безработицы и стагнации реальной заработной платы несколько снизились. Объем инвестиций продолжает падать, хотя падение явно замедляется. Объем инвестиций в основной капитал за 2009 года снизился на 17%. Такой низкий уровень инвестиций отражает жесткие условия кредитования, ограниченный доступ к кредитам и низкий уровень деловой уверенности по причине ограниченного спроса.

Нетто-экспорт в объеме ВВП стал положительным в ходе восстановления мировой экономики. Также выросли цены на нефть, что привело к улучшению ситуации по экспорту по сравнению с импортом. 
За последний период инфляция опустилась ниже своего самого низкого показателя со времен распада СССР в начале 1990-х годов, к концу 2009 года инфляция составила менее 9%. В декабре уровень инфляции составил 8,8% по сравнению с 9,7% в октябре 2009 года.

По мере роста цен на нефть рубль восстанавливал свое положение в отношении ослабевшего доллара США. Чтобы предотвратить слишком быстрый рост рубля и его негативное воздействие на российский экспорт, Центральный банк РФ возобновил покупку иностранной валюты.

В перспективе темпы восстановления внутреннего спроса вырастут по мере улучшения ситуации на рынке внутреннего кредитования. В целом, мы ожидаем, что рост экономики в 2010 году возобновится, но темпы роста будут значительно ниже, чем в докризисный период. По нашим прогнозам, рост ВВП в 2010 году составит 4% и в 2011 году - 4,6%. Инфляция в 2010 и 2011 гг. составит около 7,3% и 7,2% соответственно.

В долгосрочной перспективе Россия также будет увеличивать объем ВВП и к 2030 году, обогнав Германию по данному показателю, может занять шестое место в общемировом рейтинге.

Как отметил руководитель отдела макроэкономики, PricewaterhouseCoopers LLP Джон Хоксворт, чьи слова приводит ИА «РБК» в распространенном вчера пресс-релизе, с точки зрения показателя паритета покупательной способности, который отличается от рыночных обменных курсов валют, так как учитывает различия в уровне цен в разных странах, российский ВВП уже является вторым по величине в Европе.

«По этому показателю российская экономика в последние годы обогнала Великобританию и Францию, заняв второе место в Европе после Германии. Прогнозируемые темпы экономического роста в Германии, особенно с учетом старения населения, являются достаточно скромными (в среднем менее 2% в год в последующие 10-20 лет). Таким образом, в следующем десятилетии экономика России должна расти более высокими темпами, чем экономика Германия, так как она обладает потенциалом «рывка» с более низкой позиции. При этом цены на природные ресурсы будут оставаться высокими из-за растущего спроса на них в Индии и Китае, а это в свою очередь должно обеспечивать рост российской экономики», - отметил Джон Хоксворт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости