В Мурманске стартовали отборочные соревнования первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста

Сегодня в Ледовом дворце спорта Мурманска состоялось торжественное открытие и первый этап отборочных соревнований первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста (1992 года рождения и младше) .

В Мурманске эти соревнования проводятся впервые. В них выступят спортсмены из 16 областей и республик Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов. По итогам соревнований 5 лучших юношей и 5 лучших девушек получат право выступить в финале первенства, который состоится в Старом Осколе (Белгородская область) с 31 марта по 3 апреля.

Ирина Богданова (фото 2), тренер по фигурному катанию ДЮСШ № 6 города Мурманска, сообщила, что соревнования не зря неофициально называются «олимпийские надежды», поскольку проводятся по разряду кандидатов в мастера спорта. Среди фаворитов мурманский тренер отметила ребят из Московской и Ленинградской областей. «У наших фигуристов на призовые места шансов нет, - с сожалением отметила Ирина Богданова. - Дай Бог, чтобы они в середине оказались». Такой неутешительный прогноз она объясняет отсутствием регулярных тренировок у городской команды. «Мы находимся в достаточно сложных условиях. На лето, например, Ледовый дворец закрывается на всевозможные мероприятия, выставки. А подготовка к соревнованиям, тренировки - этот процесс должен быть непрерывным. Нет у нас необходимой целостности в подготовке наших ребят», - рассказывает Елена Николаевна.

Открыла соревнования выступлением Настя Гожик (фото 4) - ученица школы № 45 города Мурманска. Как сообщили тренеры, Настя - главная надежда нашей команды, одна из сильнейших фигуристок своего возраста в городе. Своим выступлением Настя была довольна, хоть и понимает, что сегодня на этот лёд выйдут спортсменки значительно сильнее её. «Главное, чтобы моё выступление понравилось тренеру», - сказала Настя.

Следом за Настей Гожик на лёд поочерёдно вышли фигуристки из Москвы и Твери, уровень выступления которых отличался разительно. Каскады, вращения, дорожки - все эти сложные, но неотъемлемые элементы выступления фигуристы выполняли с поразительной лёгкостью и мастерством.

Соревнования будут длиться два дня. Сегодня спортсмены откатали обязательную короткую программу. Завтра, 28 февраля, будет проходить свободная программа, где каждому участнику предоставится возможность показать свои не только технические навыки, но и оригинальность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:05«Давно хотели, но не получалось»: Высоцкая — о том, что она и Кончаловский вновь стали родителями

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

14:02Они — не украшение участка, а проблема: 6 деревьев, которые запрещал сажать в саду Мичурин

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

12:31Теперь прошлый век: этой обуви место на задворках моды — массивные подошвы больше не котируются

Все новости