В Мурманске стартовали отборочные соревнования первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста

Сегодня в Ледовом дворце спорта Мурманска состоялось торжественное открытие и первый этап отборочных соревнований первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста (1992 года рождения и младше) .

В Мурманске эти соревнования проводятся впервые. В них выступят спортсмены из 16 областей и республик Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов. По итогам соревнований 5 лучших юношей и 5 лучших девушек получат право выступить в финале первенства, который состоится в Старом Осколе (Белгородская область) с 31 марта по 3 апреля.

Ирина Богданова (фото 2), тренер по фигурному катанию ДЮСШ № 6 города Мурманска, сообщила, что соревнования не зря неофициально называются «олимпийские надежды», поскольку проводятся по разряду кандидатов в мастера спорта. Среди фаворитов мурманский тренер отметила ребят из Московской и Ленинградской областей. «У наших фигуристов на призовые места шансов нет, - с сожалением отметила Ирина Богданова. - Дай Бог, чтобы они в середине оказались». Такой неутешительный прогноз она объясняет отсутствием регулярных тренировок у городской команды. «Мы находимся в достаточно сложных условиях. На лето, например, Ледовый дворец закрывается на всевозможные мероприятия, выставки. А подготовка к соревнованиям, тренировки - этот процесс должен быть непрерывным. Нет у нас необходимой целостности в подготовке наших ребят», - рассказывает Елена Николаевна.

Открыла соревнования выступлением Настя Гожик (фото 4) - ученица школы № 45 города Мурманска. Как сообщили тренеры, Настя - главная надежда нашей команды, одна из сильнейших фигуристок своего возраста в городе. Своим выступлением Настя была довольна, хоть и понимает, что сегодня на этот лёд выйдут спортсменки значительно сильнее её. «Главное, чтобы моё выступление понравилось тренеру», - сказала Настя.

Следом за Настей Гожик на лёд поочерёдно вышли фигуристки из Москвы и Твери, уровень выступления которых отличался разительно. Каскады, вращения, дорожки - все эти сложные, но неотъемлемые элементы выступления фигуристы выполняли с поразительной лёгкостью и мастерством.

Соревнования будут длиться два дня. Сегодня спортсмены откатали обязательную короткую программу. Завтра, 28 февраля, будет проходить свободная программа, где каждому участнику предоставится возможность показать свои не только технические навыки, но и оригинальность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости