В Мурманске стартовали отборочные соревнования первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста

Сегодня в Ледовом дворце спорта Мурманска состоялось торжественное открытие и первый этап отборочных соревнований первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста (1992 года рождения и младше) .

В Мурманске эти соревнования проводятся впервые. В них выступят спортсмены из 16 областей и республик Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов. По итогам соревнований 5 лучших юношей и 5 лучших девушек получат право выступить в финале первенства, который состоится в Старом Осколе (Белгородская область) с 31 марта по 3 апреля.

Ирина Богданова (фото 2), тренер по фигурному катанию ДЮСШ № 6 города Мурманска, сообщила, что соревнования не зря неофициально называются «олимпийские надежды», поскольку проводятся по разряду кандидатов в мастера спорта. Среди фаворитов мурманский тренер отметила ребят из Московской и Ленинградской областей. «У наших фигуристов на призовые места шансов нет, - с сожалением отметила Ирина Богданова. - Дай Бог, чтобы они в середине оказались». Такой неутешительный прогноз она объясняет отсутствием регулярных тренировок у городской команды. «Мы находимся в достаточно сложных условиях. На лето, например, Ледовый дворец закрывается на всевозможные мероприятия, выставки. А подготовка к соревнованиям, тренировки - этот процесс должен быть непрерывным. Нет у нас необходимой целостности в подготовке наших ребят», - рассказывает Елена Николаевна.

Открыла соревнования выступлением Настя Гожик (фото 4) - ученица школы № 45 города Мурманска. Как сообщили тренеры, Настя - главная надежда нашей команды, одна из сильнейших фигуристок своего возраста в городе. Своим выступлением Настя была довольна, хоть и понимает, что сегодня на этот лёд выйдут спортсменки значительно сильнее её. «Главное, чтобы моё выступление понравилось тренеру», - сказала Настя.

Следом за Настей Гожик на лёд поочерёдно вышли фигуристки из Москвы и Твери, уровень выступления которых отличался разительно. Каскады, вращения, дорожки - все эти сложные, но неотъемлемые элементы выступления фигуристы выполняли с поразительной лёгкостью и мастерством.

Соревнования будут длиться два дня. Сегодня спортсмены откатали обязательную короткую программу. Завтра, 28 февраля, будет проходить свободная программа, где каждому участнику предоставится возможность показать свои не только технические навыки, но и оригинальность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

02:03Готовился стать офицером, развёлся из-за актрисы, стал многодетным отцом: судьба Павла Трубинера — актёра, успевшего сняться в более чем сотне картин

01:30Селёдка — самая полезная была в мире: в чем секрет и почему её желательно есть 2 раза в неделю

01:01У людей с сидячей работой шея становится каменной: проблем со здоровьем появляется много — на что это влияет и как решить проблему

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

Все новости