В Мурманске стартовали отборочные соревнования первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста

Сегодня в Ледовом дворце спорта Мурманска состоялось торжественное открытие и первый этап отборочных соревнований первенства России по фигурному катанию среди юношей и девушек старшего возраста (1992 года рождения и младше) .

В Мурманске эти соревнования проводятся впервые. В них выступят спортсмены из 16 областей и республик Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов. По итогам соревнований 5 лучших юношей и 5 лучших девушек получат право выступить в финале первенства, который состоится в Старом Осколе (Белгородская область) с 31 марта по 3 апреля.

Ирина Богданова (фото 2), тренер по фигурному катанию ДЮСШ № 6 города Мурманска, сообщила, что соревнования не зря неофициально называются «олимпийские надежды», поскольку проводятся по разряду кандидатов в мастера спорта. Среди фаворитов мурманский тренер отметила ребят из Московской и Ленинградской областей. «У наших фигуристов на призовые места шансов нет, - с сожалением отметила Ирина Богданова. - Дай Бог, чтобы они в середине оказались». Такой неутешительный прогноз она объясняет отсутствием регулярных тренировок у городской команды. «Мы находимся в достаточно сложных условиях. На лето, например, Ледовый дворец закрывается на всевозможные мероприятия, выставки. А подготовка к соревнованиям, тренировки - этот процесс должен быть непрерывным. Нет у нас необходимой целостности в подготовке наших ребят», - рассказывает Елена Николаевна.

Открыла соревнования выступлением Настя Гожик (фото 4) - ученица школы № 45 города Мурманска. Как сообщили тренеры, Настя - главная надежда нашей команды, одна из сильнейших фигуристок своего возраста в городе. Своим выступлением Настя была довольна, хоть и понимает, что сегодня на этот лёд выйдут спортсменки значительно сильнее её. «Главное, чтобы моё выступление понравилось тренеру», - сказала Настя.

Следом за Настей Гожик на лёд поочерёдно вышли фигуристки из Москвы и Твери, уровень выступления которых отличался разительно. Каскады, вращения, дорожки - все эти сложные, но неотъемлемые элементы выступления фигуристы выполняли с поразительной лёгкостью и мастерством.

Соревнования будут длиться два дня. Сегодня спортсмены откатали обязательную короткую программу. Завтра, 28 февраля, будет проходить свободная программа, где каждому участнику предоставится возможность показать свои не только технические навыки, но и оригинальность.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

Все новости