Крупнейшим регионом по улову рыбы и добычи морепродуктов в Северо-Западном федеральном округе является Мурманская область

Сырьевая база рыбной отрасли России практически полностью обеспечивается за счёт внутреннего улова. В 2009 году его объём составил 98%. По данным маркетингового исследования российского рынка рыбной продукции в 2005-2009 гг., 68% улова всей рыбы и добычи морепродуктов происходит на территории Дальневосточного Федерального округа. Около 28% улова рыбы и добычи морепродуктов приходится на Северо-Западный федеральный округ, 3% улова - на Южный ФО. Доли остальных федеральных округов незначительны, сообщает Росрыболовство.

Крупнейшим регионом по улову рыбы и добычи морепродуктов в Северо-Западном федеральном округе является Мурманская область, на нее приходится 16% от общероссийского улова. Важно отметить, что на четыре крупнейших региона РФ приходится около 73% улова рыбы и добычи морепродуктов.

Наибольшую долю в улове рыбы и добычи морепродуктов занимает минтай. В 2008 году территориальных водах Российской федерации было добыто около 1,3 млн тонн. минтая. Улов сельди составил 347 тыс тонн, это на 10 тыс тонн больше, чем в 2007 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

Все новости