«Рынок определил основной коридор движения недели – 1330 - 1360 пунктов по ММВБ», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл неделю ростом по основным индексам. В первой половине сессии росту способствовала ситуация на внешних площадках. Фьючерсы на индексы США перед открытием торговались в плюсе более чем на 1%; фьючерс на марку Brent пробил уровень $78 за баррель. Старт торгов в Европе и спрос на российские активы в Лондоне усилили волну покупок на локальном рынке. Ситуация изменилась во второй половине торгового дня. Фьючерс на S&P 500 скорректировался вниз от локального сопротивления, лежащего на верхней границе краткосрочного восходящего канала, что привело к волне продаж и на отечественном рынке. Ситуация на валютном рынке лишь усилила продажи на фондовых площадках, поскольку пара EUR/USD начала корректироваться вниз от локального сопротивления, достигнутого на прошлой неделе.

До окончания сессии волатильность на рынке будет оставаться высокой. Опубликованные данные по личным доходам и расходам в США оказались разнонаправленными, что не дало инвесторам сигналов для дальнейшего движения. Открытие торгов на американском рынке как всегда определит финиш сессии на российских площадках. Из макроэкономической статистики по США стоит выделить данные по индексу деловой активности в производственном секторе, а также данные по расходам на строительство. В случае роста на площадках США и позитивной макроэкономической статистики основные российские индексы могут предпринять попытку возврата к локальным дневным максимумам, у которых рекомендую сократить позиции по акциям, учитывая насыщенность недели на макроэкономические события.

Технически, индекс ММВБ сегодня протестировал сопротивление 1355 пунктов, лежащее на 21-дневной скользящей средней, под которую индекс опустился в начале февраля. На мой взгляд, данный уровень может выступать в качестве сопротивления до момента публикации данных по безработице США в конце недели. Спекулятивно привлекательным уровнем для формирования позиций по акциям выглядит отметка 1330 пунктов по индексу ММВБ.

Завтрашняя сессия ожидается спокойной с точки зрения макростатистики, поэтому на рынке может преобладать боковик. Не исключено, что спросом завтра будут пользоваться акции телекомов, из которых наиболее привлекательными являются «префы» «Северо-Западного Телекома» и «Уралсвязьинформа».

Акции российского банковского сектора после февральского провала продолжают восстанавливать позиции, но в ходе сегодняшней сессии бумаги протестировали мощные уровни сопротивления, которые удержали инвесторов от дальнейших покупок. Ухудшение внешнего фона может вызвать очередные мощные продажи в бумагах сектора. По акциям ВТБ наиболее привлекательным уровнем для формирования позиций является отметка 7,35 коп.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости