Администрацией города Мурманска не определена правовая позиция по вопросу расчета обеспеченности жильем ветеранов

Прокуратура Октябрьского округа города Мурманска провела проверку исполнения закона при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны для улучшения жилищных условий.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, во время проверки было установлено, что постановка на учет ветеранов производится на основании соответствующих постановлений администрации города Мурманска. Вместе с тем, в данных постановлениях содержится только факт принятия их на учет по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации и не имеется указания на вид социальной поддержки, а также на вид очередности.

Прокурором округа главе муниципального образования город Мурманск внесены предложения в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о включении в постановления о принятии на учет ветеранов Великой Отечественной войны в качестве нуждающихся в жилых помещениях положений о предоставляемых им как ветеранам льготах по обеспечению жильем.
Помимо этого проверкой были установлены факты постановки на учет одних ветеранов Великой Отечественной войны и отказа в принятии на учет других при аналогичных обстоятельствах.

Например, двум ветеранам было отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Свой отказ администрация города Мурманска мотивировала тем, что совместно с данными ветеранами в занимаемых жилых помещениях зарегистрированы граждане, не являющиеся в силу статьи 2 Семейного кодекса РФ членами их семей.
Вместе с тем, другими постановлениями администрации приняты на учет 8 ветеранов Великой Отечественной войны. Совместно с ними в жилых помещениях также зарегистрированы граждане, не отнесенные Семейным кодексом РФ к членам семьи. При этом, при расчете обеспеченности вышеперечисленных ветеранов Великой Отечественной войны жилой площадью указанные лица приняты в расчет наравне с остальными зарегистрированными в квартирах гражданами.

Таким образом, прокурорская проверка показала, что до настоящего времени администрацией города Мурманска не определена правовая позиция по вопросу расчета обеспеченности жильем ветеранов, совместно с которыми зарегистрированы и проживают родственники, не отнесенные к членам семей, и по вопросу учета указанных родственников при расчете обеспеченности ветерана жильем.

Данные факты существенно нарушают права ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение их жильем.
По результатам проверки главе муниципального образования город Мурманск внесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеранах и жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

Все новости