Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора совершил рабочую поездку в Ловозерский район

1 марта председатель Мурманской областной думы Евгений Никора в ходе рабочей поездке в село Ловозеро встретился с руководством Ловозерского ГОКа, администрацией муниципального района, ветеранами войны и труда, провел приём граждан.


Об итогах производственно-хозяйственной деятельности Ловозерского ГОКа шла речь во время беседы спикера с генеральным директором Алексеем Прокопенко. Было отмечено, что, не смотря на спад производства продукции на 30% и ее реализации, на ГОКе удалось сохранить рабочие места. Сейчас на предприятии работает около 900 человек. Говоря о перспективах развития ГОКа, было отмечено, что у предприятия есть план производственной деятельности до 2013 года. В соответствии с ним объем продукции вырастет до 12 тысяч тонн в год, а численность персонала увеличится на 100 человек.


В 2010 году планируется присоединение Ловозерского ГОКа к Соликамскому магниевому комбинату в качестве зависимого акционерного общества.


Участники встречи также обсудили необходимость привлечения государственных гарантий Мурманской области для развития производственной базы предприятия, проблемы получения лицензии на разработку нового месторождения Карнасурт и вопросы обеспечения жильем в поселке Ревда.


В ходе встречи спикера с ветеранами войны и труда в селе Ловозеро обсуждались проблемы авиасообщения между отдаленными населенными пунктами Ловозерского района, системы образования, вопросы статуса коми-ижемцев в Мурманской области и реализации региональных законов, связанных с оленеводством, необходимость ремонта муниципальной бани в с.Ловозеро.


Евгений Никора вручил от имени Президента РФ юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне жителям Ловозеро - Зинаиде Большаковой и Нине Рогачевой.


В ходе приеёа граждан шла речь о текущей деятельности и перспективе Ловозерского национального культурного центра, необходимости ремонта выставочного зала, развития национальных ремесел, перспективе деятельности саамского радио.


Евгений Никора рассмотрел просьбу о переселении из Краснощелья в Ловозеро инвалида, ветерана труда и труженика тыла А.П. Ануфриевой, которая проживает в неблагоустроенном жилье.


Также был рассмотрено обращение начальника посадочной площадки аэропорта в Ловозеро А. В. Илюковича по вопросу, связанному с деятельностью местных аэропортовых комплексов и авиапредприятий в нашей области.


Оба эти вопроса спикер планирует обсудить в ближайшее время с губернатором области Дмитрий Дмитриенко, сообщает пресс-служба облдумы.
.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

Все новости