Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора совершил рабочую поездку в Ловозерский район

1 марта председатель Мурманской областной думы Евгений Никора в ходе рабочей поездке в село Ловозеро встретился с руководством Ловозерского ГОКа, администрацией муниципального района, ветеранами войны и труда, провел приём граждан.


Об итогах производственно-хозяйственной деятельности Ловозерского ГОКа шла речь во время беседы спикера с генеральным директором Алексеем Прокопенко. Было отмечено, что, не смотря на спад производства продукции на 30% и ее реализации, на ГОКе удалось сохранить рабочие места. Сейчас на предприятии работает около 900 человек. Говоря о перспективах развития ГОКа, было отмечено, что у предприятия есть план производственной деятельности до 2013 года. В соответствии с ним объем продукции вырастет до 12 тысяч тонн в год, а численность персонала увеличится на 100 человек.


В 2010 году планируется присоединение Ловозерского ГОКа к Соликамскому магниевому комбинату в качестве зависимого акционерного общества.


Участники встречи также обсудили необходимость привлечения государственных гарантий Мурманской области для развития производственной базы предприятия, проблемы получения лицензии на разработку нового месторождения Карнасурт и вопросы обеспечения жильем в поселке Ревда.


В ходе встречи спикера с ветеранами войны и труда в селе Ловозеро обсуждались проблемы авиасообщения между отдаленными населенными пунктами Ловозерского района, системы образования, вопросы статуса коми-ижемцев в Мурманской области и реализации региональных законов, связанных с оленеводством, необходимость ремонта муниципальной бани в с.Ловозеро.


Евгений Никора вручил от имени Президента РФ юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне жителям Ловозеро - Зинаиде Большаковой и Нине Рогачевой.


В ходе приеёа граждан шла речь о текущей деятельности и перспективе Ловозерского национального культурного центра, необходимости ремонта выставочного зала, развития национальных ремесел, перспективе деятельности саамского радио.


Евгений Никора рассмотрел просьбу о переселении из Краснощелья в Ловозеро инвалида, ветерана труда и труженика тыла А.П. Ануфриевой, которая проживает в неблагоустроенном жилье.


Также был рассмотрено обращение начальника посадочной площадки аэропорта в Ловозеро А. В. Илюковича по вопросу, связанному с деятельностью местных аэропортовых комплексов и авиапредприятий в нашей области.


Оба эти вопроса спикер планирует обсудить в ближайшее время с губернатором области Дмитрий Дмитриенко, сообщает пресс-служба облдумы.
.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

Все новости