Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора совершил рабочую поездку в Ловозерский район

1 марта председатель Мурманской областной думы Евгений Никора в ходе рабочей поездке в село Ловозеро встретился с руководством Ловозерского ГОКа, администрацией муниципального района, ветеранами войны и труда, провел приём граждан.


Об итогах производственно-хозяйственной деятельности Ловозерского ГОКа шла речь во время беседы спикера с генеральным директором Алексеем Прокопенко. Было отмечено, что, не смотря на спад производства продукции на 30% и ее реализации, на ГОКе удалось сохранить рабочие места. Сейчас на предприятии работает около 900 человек. Говоря о перспективах развития ГОКа, было отмечено, что у предприятия есть план производственной деятельности до 2013 года. В соответствии с ним объем продукции вырастет до 12 тысяч тонн в год, а численность персонала увеличится на 100 человек.


В 2010 году планируется присоединение Ловозерского ГОКа к Соликамскому магниевому комбинату в качестве зависимого акционерного общества.


Участники встречи также обсудили необходимость привлечения государственных гарантий Мурманской области для развития производственной базы предприятия, проблемы получения лицензии на разработку нового месторождения Карнасурт и вопросы обеспечения жильем в поселке Ревда.


В ходе встречи спикера с ветеранами войны и труда в селе Ловозеро обсуждались проблемы авиасообщения между отдаленными населенными пунктами Ловозерского района, системы образования, вопросы статуса коми-ижемцев в Мурманской области и реализации региональных законов, связанных с оленеводством, необходимость ремонта муниципальной бани в с.Ловозеро.


Евгений Никора вручил от имени Президента РФ юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне жителям Ловозеро - Зинаиде Большаковой и Нине Рогачевой.


В ходе приеёа граждан шла речь о текущей деятельности и перспективе Ловозерского национального культурного центра, необходимости ремонта выставочного зала, развития национальных ремесел, перспективе деятельности саамского радио.


Евгений Никора рассмотрел просьбу о переселении из Краснощелья в Ловозеро инвалида, ветерана труда и труженика тыла А.П. Ануфриевой, которая проживает в неблагоустроенном жилье.


Также был рассмотрено обращение начальника посадочной площадки аэропорта в Ловозеро А. В. Илюковича по вопросу, связанному с деятельностью местных аэропортовых комплексов и авиапредприятий в нашей области.


Оба эти вопроса спикер планирует обсудить в ближайшее время с губернатором области Дмитрий Дмитриенко, сообщает пресс-служба облдумы.
.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

03:30Беру капусту, рыбу, огурец и делаю салат времён СССР: хит любого застолья — едят с большим аппетитом

Все новости