Учёные ПИНРО дают прогноз распределения мойвы с 5 по 11 марта

В исключительной экономзоне (ИЭЗ РФ)основные скопления преднерестовой и нерестовой мойвы будут распределяться на Рыбачьей и Кильдинской банках вдоль границы с территориальными водами России.
В конце прогнозируемого периода ожидается накопление косяков мойвы в Западном Прибрежном районе за счет подходов мойвы с северо-восточных районов моря. Основная миграция мойвы будет происходить в западном направлении в норвежские воды, часть косяков зайдет в территориальные воды. Уловы в ИЭЗ РФ составят от 10-15 до 50-70 т за 3 часа траления. Рекомендуемое количество судов не более 12-17 единиц.
В норвежской экономзоне мойва распределится на стыке районов Норвежский желоб и Нордкинская банка, а также в смежных квадратах Финмаркенской и Сёре банок. Скопления мойвы будут мигрировать в юго-западном направлении к берегам Норвегии, в том числе с заходом в территориальные воды.
На запад миграция будет прослеживаться вплоть до 23° в.д. Начало массового нереста ожидается 11 марта между 20-23° в.д.
Судам рекомендуется отслеживать движения мойвы, сопровождать ее косяки до территориальных вод Норвегии. Уловы в НЭЗ составят от 10-15 до 30-40 тонн за 3 часа траления. Рекомендуемое количество судов - около 10-15 единиц.
Судам, набравшим груз в НЭЗ, после выгрузки рекомендуется переход в ИЭЗ РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

Все новости