Учёные ПИНРО дают прогноз распределения мойвы с 5 по 11 марта

В исключительной экономзоне (ИЭЗ РФ)основные скопления преднерестовой и нерестовой мойвы будут распределяться на Рыбачьей и Кильдинской банках вдоль границы с территориальными водами России.
В конце прогнозируемого периода ожидается накопление косяков мойвы в Западном Прибрежном районе за счет подходов мойвы с северо-восточных районов моря. Основная миграция мойвы будет происходить в западном направлении в норвежские воды, часть косяков зайдет в территориальные воды. Уловы в ИЭЗ РФ составят от 10-15 до 50-70 т за 3 часа траления. Рекомендуемое количество судов не более 12-17 единиц.
В норвежской экономзоне мойва распределится на стыке районов Норвежский желоб и Нордкинская банка, а также в смежных квадратах Финмаркенской и Сёре банок. Скопления мойвы будут мигрировать в юго-западном направлении к берегам Норвегии, в том числе с заходом в территориальные воды.
На запад миграция будет прослеживаться вплоть до 23° в.д. Начало массового нереста ожидается 11 марта между 20-23° в.д.
Судам рекомендуется отслеживать движения мойвы, сопровождать ее косяки до территориальных вод Норвегии. Уловы в НЭЗ составят от 10-15 до 30-40 тонн за 3 часа траления. Рекомендуемое количество судов - около 10-15 единиц.
Судам, набравшим груз в НЭЗ, после выгрузки рекомендуется переход в ИЭЗ РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости