Учёные ПИНРО дают прогноз распределения мойвы с 5 по 11 марта

В исключительной экономзоне (ИЭЗ РФ)основные скопления преднерестовой и нерестовой мойвы будут распределяться на Рыбачьей и Кильдинской банках вдоль границы с территориальными водами России.
В конце прогнозируемого периода ожидается накопление косяков мойвы в Западном Прибрежном районе за счет подходов мойвы с северо-восточных районов моря. Основная миграция мойвы будет происходить в западном направлении в норвежские воды, часть косяков зайдет в территориальные воды. Уловы в ИЭЗ РФ составят от 10-15 до 50-70 т за 3 часа траления. Рекомендуемое количество судов не более 12-17 единиц.
В норвежской экономзоне мойва распределится на стыке районов Норвежский желоб и Нордкинская банка, а также в смежных квадратах Финмаркенской и Сёре банок. Скопления мойвы будут мигрировать в юго-западном направлении к берегам Норвегии, в том числе с заходом в территориальные воды.
На запад миграция будет прослеживаться вплоть до 23° в.д. Начало массового нереста ожидается 11 марта между 20-23° в.д.
Судам рекомендуется отслеживать движения мойвы, сопровождать ее косяки до территориальных вод Норвегии. Уловы в НЭЗ составят от 10-15 до 30-40 тонн за 3 часа траления. Рекомендуемое количество судов - около 10-15 единиц.
Судам, набравшим груз в НЭЗ, после выгрузки рекомендуется переход в ИЭЗ РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости