Прокуратура объявила предостережение

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту сжигания в топочных котлах котельной общества с ограниченной ответственностью «Центр коммунальных технологий» смолы фенольной, которая является побочным продуктом производства фенола.

В состав смолы фенольной дополнительно к щелочи и механическим примесям входят вещества, являющиеся опасными по степени воздействия на организм человека.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, проверка показала, что в январе 2010 года общество приобрело 60 тонн фенольной смолы, которая была смешана с основным видом печного топлива для котельных - топочным мазутом и в дальнейшем использовалась в котельной.
Всего в топочных котлах котельной города Кандалакши было сожжено не менее 15 тонн фенольной смолы. Из-за того, что в процессе горения смолы стали образовываться едкие запахи, повышенная задымленность и некоторые работники почувствовали недомогание, сжигание смолы было прекращено.
При этом, в нарушение природоохранного законодательства, специальное разрешение на выброс вредных веществ, образующихся от сжигания смолы фенольной в атмосферу, организацией получено не было.
Кроме того, руководством общества не были приняты меры к установлению веществ, образующихся в процессе горения фенольной смолы, определению их степени опасности для жизни и здоровья человека и для окружающей среды, а также не была проведена инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, образующихся в процессе ее горения.
За нарушение требований закона в отношении генерального директора ООО «Региональные теплоэнергетические системы», наделенного полномочиями единоличного исполнительного органа «Центр коммунальных технологий» Олега Чеканова прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21. КоАП РФ.
Также, в целях недопущения сжигания остатков смолы, которая по настоящее время хранится в резервуаре на территории предприятия, генеральному директору объявлено предостережение.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

Все новости