Прокуратура объявила предостережение

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту сжигания в топочных котлах котельной общества с ограниченной ответственностью «Центр коммунальных технологий» смолы фенольной, которая является побочным продуктом производства фенола.

В состав смолы фенольной дополнительно к щелочи и механическим примесям входят вещества, являющиеся опасными по степени воздействия на организм человека.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, проверка показала, что в январе 2010 года общество приобрело 60 тонн фенольной смолы, которая была смешана с основным видом печного топлива для котельных - топочным мазутом и в дальнейшем использовалась в котельной.
Всего в топочных котлах котельной города Кандалакши было сожжено не менее 15 тонн фенольной смолы. Из-за того, что в процессе горения смолы стали образовываться едкие запахи, повышенная задымленность и некоторые работники почувствовали недомогание, сжигание смолы было прекращено.
При этом, в нарушение природоохранного законодательства, специальное разрешение на выброс вредных веществ, образующихся от сжигания смолы фенольной в атмосферу, организацией получено не было.
Кроме того, руководством общества не были приняты меры к установлению веществ, образующихся в процессе горения фенольной смолы, определению их степени опасности для жизни и здоровья человека и для окружающей среды, а также не была проведена инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, образующихся в процессе ее горения.
За нарушение требований закона в отношении генерального директора ООО «Региональные теплоэнергетические системы», наделенного полномочиями единоличного исполнительного органа «Центр коммунальных технологий» Олега Чеканова прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21. КоАП РФ.
Также, в целях недопущения сжигания остатков смолы, которая по настоящее время хранится в резервуаре на территории предприятия, генеральному директору объявлено предостережение.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

Все новости