Прокуратура объявила предостережение

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту сжигания в топочных котлах котельной общества с ограниченной ответственностью «Центр коммунальных технологий» смолы фенольной, которая является побочным продуктом производства фенола.

В состав смолы фенольной дополнительно к щелочи и механическим примесям входят вещества, являющиеся опасными по степени воздействия на организм человека.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, проверка показала, что в январе 2010 года общество приобрело 60 тонн фенольной смолы, которая была смешана с основным видом печного топлива для котельных - топочным мазутом и в дальнейшем использовалась в котельной.
Всего в топочных котлах котельной города Кандалакши было сожжено не менее 15 тонн фенольной смолы. Из-за того, что в процессе горения смолы стали образовываться едкие запахи, повышенная задымленность и некоторые работники почувствовали недомогание, сжигание смолы было прекращено.
При этом, в нарушение природоохранного законодательства, специальное разрешение на выброс вредных веществ, образующихся от сжигания смолы фенольной в атмосферу, организацией получено не было.
Кроме того, руководством общества не были приняты меры к установлению веществ, образующихся в процессе горения фенольной смолы, определению их степени опасности для жизни и здоровья человека и для окружающей среды, а также не была проведена инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, образующихся в процессе ее горения.
За нарушение требований закона в отношении генерального директора ООО «Региональные теплоэнергетические системы», наделенного полномочиями единоличного исполнительного органа «Центр коммунальных технологий» Олега Чеканова прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21. КоАП РФ.
Также, в целях недопущения сжигания остатков смолы, которая по настоящее время хранится в резервуаре на территории предприятия, генеральному директору объявлено предостережение.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

Все новости