Возможно, в Мурманске скоро появится Дом русско-французской дружбы с французским рестораном или современный киноцентр

Такое предложение сделал генеральному директору компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьеру Нергараряну губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
Как ИА «Норд-Ньюс» уже сообщало, сегодня глава региона провёл переговоры с представителями французской компании «Тоталь» - одной из 3-х основных участников освоения Штокмановского месторождения. 
Как сообщает областное управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ, Дмитрий Дмитриенко сделал французским партнерам несколько предложений, воплощение которых в жизнь могли бы укрепить успешно развивающиеся контакты между Мурманской областью и Францией. В частности, губернатор предложил компании «Тоталь» принять активное участие в подготовке и проведении II Арктического Мурманского Международного экономического форума осенью этого года. Глава региона также пригласил французских партнеров на I международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние», который состоится в конце мая. Его почетными гостями могут стать звезды французского кинематографа.
«Мы уже договорились с несколькими крупными российскими компаниями, что в рамках подготовки к 100-летию Мурманска они откроют в областном центре спортивные комплексы, бизнес-центры, - пояснил Дмитрий Дмитриенко. - Инвесторы останутся их собственниками, они будут приносить им доход. Наш интерес состоит в том, чтобы изменить облик Мурманску и придать новый импульс его развитию. Почему бы нашим французским партнерам не открыть Дом русско-французской дружбы с французским рестораном или современный киноцентр. Но это могут быть и другие предложения. Мы открыты для идей и готовы помочь в их реализации».
Как отметил Дмитрий Дмитриенко, воплощение в жизнь этих планов станет хорошим примером сотрудничества между двумя странами в рамках Года Франции в России и Года России во Франции, которые на минувшей неделе торжественно открыли в Париже Президенты Российской Федерации Дмитрий Медведев и Республики Франции Николя Саркози.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

16:01Хотите неприхотливую розу, которая цветёт всё лето: выбирайте этот сорт — из серии посадил и любуешься

15:55Легенда «Ливерпуля» пошёл на войну с руководством: египтянин Салах раскритиковал тренера

15:50Озолотятся и будут вне себя от счастья: 2 знакам Зодиака суждено получить большую прибыль — деньги придут после 10 декабря 2025 года

15:21Харизматичные и сообразительные: 2 знака Зодиака поведут за собой толпу и повлияют на умы — вы даже не заметите

15:21Тихое счастье: Агата Муцениеце стала мамой в третий раз — имя ребёнка ещё не раскрыли

Все новости