Многофункциональный центр по оказанию госуслуг в Кольском районе продолжает развиваться

На сегодняшнем заседании комиссии по административной реформе о работе по развитию МФЦ в Кольском районе отчитался глава администрации этого муниципального образования Михаил Чекрыгин.
Как рассказал Михаил Владимирович, МФЦ в Коле создан 1 июля 2009 года (планируется, что такие центры, согласно проекту «Электронная Россия», должны быть созданы в каждом муниципалитете. - Ред.)
Центр располагается в здании бывшего детского дома. После основательного его ремонта в здание переехали почти все структуры, оказывающие госуслуги населению Кольского района. Это местное отделение Пенсионного фонда, управление федеральной регистрационной службы, центр социальной поддержки населения и т.д. Компьютерные программы по оказанию услуг ещё создаются и приводятся в соответствие с общепринятой концепцией единообразия. А пока смысл функционирования МФЦ сводится к тому, что здесь оказываются услуги по принципам, как выразился Михаил Чекрыгин, «одного окна» и «одной двери».
«Я так понял, что это ещё не столько МФЦ, сколько обеспечение различным службам комфортного пребывания в хорошо отремонтированном и удобном помещении», - сделал вывод председатель комиссии по административной реформе, первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко.
МФЦ в Кольском районе будет развиваться до 2011 года. На эти цели выделены средства из областного и местного бюджетов в общей сумме на 3 года - с 2009-го по 2011-ый - 25,1 млн рублей.
В процессе обсуждения говорилось о том, что для связи с МФЦ по интернету отдалённым муниципалитетам Кольского района можно использовать возможности библиотек. Практически все муниципальные библиотеки неплохо компьютеризированы по нацпроекту «Образование».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

Все новости