Россия и Швеция намерены развивать сотрудничество в энергетической сфере

Вчера в Москве в рамках переговоров президента России и премьер-министра Швеции состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Минэнерго России и Министерством экономического развития и энергетики Швеции по сотрудничеству в области энергетики. Подписи под документом поставили Министр энергетики РФ Сергей Шматко и Министр экономического развития и энергетики Швеции Карл Бильдт.
Целью документа является развитие сотрудничества, направленного на совместную реализацию проектов в сфере энергетики. В рамках меморандума определены направления сотрудничества по повышению энергетической безопасности и энергоэффективности, предусматривается развитие и увеличение использования возобновляемых источников энергии. В документ включены вопросы применения технологий экологически-чистой переработки отходов, координации действий при реализации многосторонних энергетических проектов, содействия в реализации энергетических проектов в России, Швеции и третьих странах российскими и шведскими хозяйствующими субъектами.
В рамках сотрудничества на регулярной основе планируется обмен информацией и статистическими данными, находящимися в открытом доступе, содействие мероприятиям, направленным на повышение энергоэффективности в рамках сотрудничества между российскими и шведскими городами или регионами. Также документ предусматривает проведение совместных семинаров, конференций, обучающих программ и содействие в создании и деятельности российско-шведского делового форума по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития, открытого для представителей частных предприятий и государственных органов, работающих в указанных областях.
Меморандум предусматривает формирование совместной рабочей группы с участием представителей Министерств энергетики России и Швеции, а также заинтересованных организаций. Рабочая группа определит потенциальные проекты для совместного осуществления, разработает комплексную долгосрочную программу сотрудничества и взаимодействия по направлениям деятельности, прежде всего, в области энергоэффективности, природоохранных технологий и возобновляемых источников энергии.
После подписания Меморандума Министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил: «Энергоэффективность на сегодняшний день уже является крупным направлением нашего сотрудничества со Швецией. На основании меморандума будет создана двусторонняя рабочая группа, которая разработает «дорожную карту» взаимодействия в этой сфере».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

11:57Начните ремонт — получите 3 штрафа: соседи не оставят процесс без внимания

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:36Жгучий тест по турецким сериалам: кто допустит хотя бы одну ошибку — полный нуль в этой сфере

11:14Деньги на ветер: 3 признака, что семена в красивых пачках не взойдут

10:32Цветёт как на Новый год: эти срочные действия сделают пуансеттию неуязвимой

Все новости