Финляндия выступает в поддержку безвизового режима между Россией и странами ЕС

Финляндия выступает за введение безвизового режима между Россией и Европейским союзом, сообщил сегодня глава финского Министерства иностранных дел Александер Стубб на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. «Наша позиция ясна - мы хотим безвизового режима между ЕС и Россией», - сказал он Александер Стубб журналистам РБК. При этом он отметил, что основным препятствием для введения безвизового режима между ЕС и РФ остаются сложности процедур регистрации по месту пребывания и получения разрешения на работу для иностранных граждан в РФ.

Министр иностранных дел Финляндии отметил: «В наших интересах добиться безвизового режима. Я говорю об обычных русских гражданах, которым иногда сложно получить визу в Европу. Чем больше будет у нас поездок, чем больше контактов между людьми, тем лучше».
В свою очередь Сергей Лавров заверил, что Россия будет готова принять дополнительные конкретные меры, устраняющие препятствия для введения соответствующего режима. «Главное, чтобы не выдвигались искусственные, все новые и новые условия для того, чтобы затягивать принятие политического решения», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

Все новости