Транспортное обслуживание жителей Мурманска будет регулироваться положением

Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Мурманска с одним вопросом в повестке дня: «Об организации транспортного обслуживания населения на территории города Мурманска» (второе чтение).
Положение, которые надлежало рассмотреть депутатам горсовета, призвано обеспечить безопасные, качественные, регулярные и доступные перевозки городским автомобильным и электротранспортом жителей областного центра. «В Положении четко прописаны права и обязанности как перевозчиков, так и пассажиров. Кроме того, устанавливаются требования к общественному транспорту, а также порядок формирования городской маршрутной сети, реестра перевозчиков, проведения конкурсов на выполнение регулярных перевозок», - сообщил депутатам Совета генеральный директор открытого акционерного общества «Электротранспорт города Мурманска», депутат Сергей Коробков (на фото).
По его словам, отказаться от многих незарегистрированных маршрутов сегодня невозможно, поскольку они востребованы жителями города, но заключать договора с перевозчиками крайне необходимо. «Это позволит контролировать процесс перевозки - будет с кого спросить в случае ДТП, - говорит депутат, - ведь сегодня за жизнь мурманчанина, который садится в маршрутку, с номером 10, например, никто не отвечает. Реестр перевозчиков позволит более администрации города более продуктивно провести конкурс маршрутов».
Сергей Коробков сообщил, что в Мурманске будут вводится и новые маршруты, как для маловместительных автобусов, так и для автобусов большой вместимости, а также и для троллейбусов, для которых маршруты будут выставляться на конкурс. Какие именно маршруты будут введены, депутат не сказал, однако заметил, что вся маршрутная сеть города изменится значительно.
К вышеуказанному положению было предложено около 80 поправок, разделённых на статьи. Некоторые из них пришлось отклонить в связи с несоответствием требованиям нового Положения. В целом все поправки полностью удовлетворяли выставленным требованиям, не были «подстроены» ни под одного перевозчика, наоборот, выстраивали систему абсолютно равных условий для всех.
Депутаты от прений фактически отказались, Положение «Об организации транспортного обслуживания населения на территории города Мурманска» советом депутатов города Мурманска было принято во втором чтении вместе со всеми поправками.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

Все новости