Транспортное обслуживание жителей Мурманска будет регулироваться положением

Сегодня состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Мурманска с одним вопросом в повестке дня: «Об организации транспортного обслуживания населения на территории города Мурманска» (второе чтение).
Положение, которые надлежало рассмотреть депутатам горсовета, призвано обеспечить безопасные, качественные, регулярные и доступные перевозки городским автомобильным и электротранспортом жителей областного центра. «В Положении четко прописаны права и обязанности как перевозчиков, так и пассажиров. Кроме того, устанавливаются требования к общественному транспорту, а также порядок формирования городской маршрутной сети, реестра перевозчиков, проведения конкурсов на выполнение регулярных перевозок», - сообщил депутатам Совета генеральный директор открытого акционерного общества «Электротранспорт города Мурманска», депутат Сергей Коробков (на фото).
По его словам, отказаться от многих незарегистрированных маршрутов сегодня невозможно, поскольку они востребованы жителями города, но заключать договора с перевозчиками крайне необходимо. «Это позволит контролировать процесс перевозки - будет с кого спросить в случае ДТП, - говорит депутат, - ведь сегодня за жизнь мурманчанина, который садится в маршрутку, с номером 10, например, никто не отвечает. Реестр перевозчиков позволит более администрации города более продуктивно провести конкурс маршрутов».
Сергей Коробков сообщил, что в Мурманске будут вводится и новые маршруты, как для маловместительных автобусов, так и для автобусов большой вместимости, а также и для троллейбусов, для которых маршруты будут выставляться на конкурс. Какие именно маршруты будут введены, депутат не сказал, однако заметил, что вся маршрутная сеть города изменится значительно.
К вышеуказанному положению было предложено около 80 поправок, разделённых на статьи. Некоторые из них пришлось отклонить в связи с несоответствием требованиям нового Положения. В целом все поправки полностью удовлетворяли выставленным требованиям, не были «подстроены» ни под одного перевозчика, наоборот, выстраивали систему абсолютно равных условий для всех.
Депутаты от прений фактически отказались, Положение «Об организации транспортного обслуживания населения на территории города Мурманска» советом депутатов города Мурманска было принято во втором чтении вместе со всеми поправками.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости