ОАО «Ковдорский ГОК» модернизирует карьерное оборудование

В рамках реализации инвестиционного проекта МХК «ЕвроХим» по увеличению объемов выпуска апатитового концентрата ОАО «Ковдорский ГОК» приступил к строительству проходческих насосных станций для интенсификации осушения I поля хвостохранилища. Общая стоимость проекта составляет 24 млн рублей.
Строительство двух проходческих насосных станций в карьере апатит-бадделеитовых песков техногенного месторождения, укомплектованных насосами «Вейер Варман» высокой производительности, позволит поддержать его мощность на уровне 5-5,5 млн тонн в год и вовлечь в добычу порядка 17,5 млн. тонн песков необходимого качества для выполнения производственных показателей по производству и отгрузке апатитового и бадделеитового концентратов до конца отработки месторождения.
Автоматизированное управление позволяет добиваться дополнительных преимуществ при использовании высокостойких к абразивному износу насосов, повышения производственных, эксплуатационных и экономических показателей, обеспечивать удобную и гибкую систему регулирования технологических возможностей оборудования.
За счет осушения карьерного поля станет возможным максимальное снижение влаги в добываемых бадделеит-апатитовых песках, а понижение уровня грунтовых вод в пределах карьерного поля создаст условия для эксплуатации техногенного месторождения до конца его отработки, сообщает управление общественных связей и коммуникаций «ЕвроХим».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

Все новости