Весна стучится в двери — пора готовиться к паводку

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в период активного снеготаяния, сохранности электрооборудования, для исключения аварийных ситуаций в ОАО «Мурманская горэлектросеть» началась подготовка к весенним паводкам.
Как сообщает пресс-служба МГЭС, на предприятии разработан план мероприятий по подготовке оборудования, зданий и сооружений к устойчивой работе в период прохождения паводка и предотвращению материального ущерба. Руководство компании и все её производственные подразделения ведут постоянный контроль за состоянием зданий и сооружений в зоне возможного подтопления.
- Специалистами районов нашего предприятия уже проверены все объекты, которым угрожает подтопление весенним паводком, - объясняет директор по общим вопросам компании Андрей Дудников. - Мы приводим в порядок, освобождаем от снега, кровельные покрытия, убираем наледь и ледяной припай с водостоков, проверяем дренажные устройства и средства водоотлива. Держим на контроле состояние и исправность фундаментов зданий, сооружений, сетей водоотводов и канализации. 
Помимо уже проведенных мероприятий на апрель 2010 года в горэлектросети запланированы внеочередные осмотры и обходы трасс кабельных и воздушных линий, проходящих в подтопляемых зонах в период интенсивного таяния снега. Во время весеннего паводка во всех подразделениях предприятия разработаны графики дежурств ответственных лиц, аварийных бригад и спецтехники. Подготовлены аварийно-технические бригады для проведения противопаводковых работ, чтобы в максимально короткие сроки ликвидировать форс-мажорные ситуации.
«Неприятные» случаи подтопления объектов повышенной опасности (ТП и РП) предприятия чаще всего возникают по вине жилищно-эксплуатационных организаций. Проводя уборку снега на городских улицах и придомовых территориях, работники данных организаций зачастую отгребают снежные кучи к трансформаторным подстанциям и распределительным пунктам Мурманской горэлектросети, поясняет специалист по связям с общественностью ОАО «МГЭС» Марина Протасова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

Все новости