Портовики с нетерпением ждут глобальной весны в Арктике

Несмотря на холодную зиму этого года прогноз на глобальное потепление в мире не снят с повестки дня. А для Мурманского порта продолжение этого процесса открывает заманчивые перспективы. В результате таяния ледников ожидается, что в ближайшей годы в Арктике в летнее время станет возможной сквозная навигация.
Как сообщает А. Власов, главный технолог ОАО «ММТП», в настоящее время огромный грузопоток контейнерных грузов из Северной Европы идет через Суэцкий канал, затем по Индийскому океану в порты Китая, Кореи, Малайзии, Индонезии. Путь неблизкий, и на побережье Сомали грузовые суда  подстерегают пираты, против которых бессильны и дипломаты ООН и вооруженные силы НАТО.
Совсем другое дело Северный морской путь: в Арктике вдоль северных границ России нет пиратства, а расстояние, например, от Гамбурга до Шанхая короче на 6400 км, чем по Индийскому океану.  Единственное «но» - это нетающие ни зимой, ни летом льды. Но глобальное потепление дает надежду на уменьшение их площадей или даже полное исчезновение.
Мурманский порт имеет опыт отправки грузовых судов по Севморпути в Юго - Восточную Азию. В 90-х годах прошлого века из Мурманска в Китай была доставлена партия апатитового концентрата. При этом рейс оказался короче на 7 суток, что для Китая, чья экономика зависима от внешней торговли, имеет решающее значение.
Эксплуатация Севморпути позволит Мурманску включиться в мировую контейнерную систему и претендовать на статус базового контейнерного порта для примыкающих территорий Северной Европы и Северо-Запада России - Финляндии, Швеции, Норвегии, Карелии, Коми, Архангельской области. Контейнерная линия свяжет Северным морским путем Западную Европу через Мурманск с Пусаном, Шанхаем или Владивостоком.
Транспортировка контейнеров по Севморпути может производиться судами усиленного ледового класса, например, судами Мурманского морского пароходства. А компании «Росморпорт» имеет в своем распоряжении на Северном бассейне дизельные ледоколы, а «Росатом» - атомные ледоколы, для обеспечения гарантированной проводки.
Помимо контейнерных грузов по Севморпути в Юго-Восточную Азию через Мурманск могут быть отправлены крупные партии навалочных грузов, в которых заинтересована китайская промышленность - уголь, руды, концентраты.
Перевозка грузов на морских судах по Севморпути может оказаться выгоднее, чем транспортировка тех же грузов по железным дорогам с запада на восток России. Во-первых, морской транспорт изначально самый дешевый, во-вторых, сегодняшние железнодорожные цены опережают даже  авиационные.
Кроме того железные дороги в значительной степени загружены, а Севморпуть пока абсолютно свободен.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

Все новости