Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «С 15 марта муниципалитеты Мурманской области начнут получать «антикризисные паспорта»

Министерство финансов Мурманской области приказом утвердило перечень документов, по которым будут рассматриваться в 2010 году обращения органов местного самоуправления региона на предоставление дополнительной финансовой помощи из областного бюджета. В 10 пунктах приказа перечислены документы, которые направляются в Министерство финансов для рассмотрения обращений на предоставление дополнительной финансовой помощи.
- Потенциал у наших муниципалитетов очень большой, - уверен губернатор области Дмитрий Дмитриенко, - но они не дорабатывают... Любое обращение на региональный уровень должно сопровождаться утверждением того, что муниципалитет сделал все возможное, но не смог добиться требуемого результата. И только в этом случае регион будет помогать муниципалитетам решать вопросы. Мы обязаны уйти от того потребительского и патерналистского отношения, которое выработано. Мы обязаны принудить руководство муниципалитетов работать в рамках своей компетенции, администрировать положенные им по законодательству налоги, мы будем требовать качественного оказания услуг, которые обязаны выполнять муниципалитеты.
Губернатор еще раз подчеркнул, что все, что положено муниципалитету в соответствии с методиками и федеральным законодательством, он получит, а вот помощь, которую предоставляет регион муниципалитету, будет оказываться только тем, кто выполняет нормативы, требования и сам работает. «Если не будет этой работы, значит, человек не достоин места руководителя, и жители, выбравшего его, зря оказали ему доверие, и мы будем ставить вопрос о смене руководства», - сказал Дмитрий Дмитриенко.
Приказ регионального Минфина содержит условия предоставления дополнительной финансовой помощи: отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате и соблюдение требований Бюджетного кодекса РФ и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Документ также определяет порядок и сроки рассмотрения обращений органов местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов.
Приказ регионального Минфина официально размещен на интернет-сайте правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

Все новости