Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «С 15 марта муниципалитеты Мурманской области начнут получать «антикризисные паспорта»

Министерство финансов Мурманской области приказом утвердило перечень документов, по которым будут рассматриваться в 2010 году обращения органов местного самоуправления региона на предоставление дополнительной финансовой помощи из областного бюджета. В 10 пунктах приказа перечислены документы, которые направляются в Министерство финансов для рассмотрения обращений на предоставление дополнительной финансовой помощи.
- Потенциал у наших муниципалитетов очень большой, - уверен губернатор области Дмитрий Дмитриенко, - но они не дорабатывают... Любое обращение на региональный уровень должно сопровождаться утверждением того, что муниципалитет сделал все возможное, но не смог добиться требуемого результата. И только в этом случае регион будет помогать муниципалитетам решать вопросы. Мы обязаны уйти от того потребительского и патерналистского отношения, которое выработано. Мы обязаны принудить руководство муниципалитетов работать в рамках своей компетенции, администрировать положенные им по законодательству налоги, мы будем требовать качественного оказания услуг, которые обязаны выполнять муниципалитеты.
Губернатор еще раз подчеркнул, что все, что положено муниципалитету в соответствии с методиками и федеральным законодательством, он получит, а вот помощь, которую предоставляет регион муниципалитету, будет оказываться только тем, кто выполняет нормативы, требования и сам работает. «Если не будет этой работы, значит, человек не достоин места руководителя, и жители, выбравшего его, зря оказали ему доверие, и мы будем ставить вопрос о смене руководства», - сказал Дмитрий Дмитриенко.
Приказ регионального Минфина содержит условия предоставления дополнительной финансовой помощи: отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате и соблюдение требований Бюджетного кодекса РФ и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Документ также определяет порядок и сроки рассмотрения обращений органов местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов.
Приказ регионального Минфина официально размещен на интернет-сайте правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

Все новости