Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «С 15 марта муниципалитеты Мурманской области начнут получать «антикризисные паспорта»

Министерство финансов Мурманской области приказом утвердило перечень документов, по которым будут рассматриваться в 2010 году обращения органов местного самоуправления региона на предоставление дополнительной финансовой помощи из областного бюджета. В 10 пунктах приказа перечислены документы, которые направляются в Министерство финансов для рассмотрения обращений на предоставление дополнительной финансовой помощи.
- Потенциал у наших муниципалитетов очень большой, - уверен губернатор области Дмитрий Дмитриенко, - но они не дорабатывают... Любое обращение на региональный уровень должно сопровождаться утверждением того, что муниципалитет сделал все возможное, но не смог добиться требуемого результата. И только в этом случае регион будет помогать муниципалитетам решать вопросы. Мы обязаны уйти от того потребительского и патерналистского отношения, которое выработано. Мы обязаны принудить руководство муниципалитетов работать в рамках своей компетенции, администрировать положенные им по законодательству налоги, мы будем требовать качественного оказания услуг, которые обязаны выполнять муниципалитеты.
Губернатор еще раз подчеркнул, что все, что положено муниципалитету в соответствии с методиками и федеральным законодательством, он получит, а вот помощь, которую предоставляет регион муниципалитету, будет оказываться только тем, кто выполняет нормативы, требования и сам работает. «Если не будет этой работы, значит, человек не достоин места руководителя, и жители, выбравшего его, зря оказали ему доверие, и мы будем ставить вопрос о смене руководства», - сказал Дмитрий Дмитриенко.
Приказ регионального Минфина содержит условия предоставления дополнительной финансовой помощи: отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате и соблюдение требований Бюджетного кодекса РФ и условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Документ также определяет порядок и сроки рассмотрения обращений органов местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов.
Приказ регионального Минфина официально размещен на интернет-сайте правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

Все новости