Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Мурманская область не была отмечена на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, но это не повод успокаиваться»

Дмитрий Дмитриенко принял участие в селекторном совещании, которое провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак с главами регионов и руководителями крупнейших муниципалитетов. Речь на встрече шла о ситуации с тарифами на услуги ЖКХ. После встречи Дмитрий Дмитриенко так прокомментировал ее итоги:

- Состоялся достаточно жесткий разговор о положении дел в сфере ЖКХ. В большинстве регионов, которые упоминались на совещании, были отмечены определенные ошибки при формировании тарифов. Это означает, что в этих регионах не в полной мере выполняют поручения Президента РФ Дмитрия Медведева о том, что доля расходов на услуги ЖКХ не может превышать 22 процента совокупного дохода семьи. Мурманская область не была упомянута в числе проблемных регионов, но это не повод для самоуспокоения. В соответствии с поручениями, данными на совещании, в течение недели мы проанализируем ситуацию и доложим результаты в Правительство Российской Федерации.
Как было отмечено на совещании, тарифы - это только часть проблемы. Необходимо разбираться с нормативами потребления услуг ЖКХ, которые утверждают муниципалитеты. Предполагается вносить изменения в действующее законодательство, для того чтобы региональные власти могли в полной мере участвовать в процессе их формирования и, соответственно, утверждения тарифов.
- В перспективы мы вообще должны уйти от понятия «норма потребления» и перейти к оплате услуг ЖКХ по фактическим затратам, - пояснил Дмитрий Дмитриенко. - Именно этим мы сейчас занимаемся в Мурманской области: повсеместно устанавливаем приборы учета на воду, горячее водоснабжение и тепло.
После завершения совещания Дмитрий Дмитриенко отдельно обсудил с вице-премьером Правительства России Дмитрием Козаком вопросы, связанные с ростом цен на мазут.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

22:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

20:45Некоторым мужчинам в тягость роль родителя: никакой радости им это не принесёт, только раздражение — самые плохие отцы по знаку Зодиака

20:26Восстанавливают иммунитет и омолаживают: эти продукты регенерируют клетки организма — учёным удалось это доказать

Все новости