Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Мурманская область не была отмечена на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, но это не повод успокаиваться»

Дмитрий Дмитриенко принял участие в селекторном совещании, которое провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак с главами регионов и руководителями крупнейших муниципалитетов. Речь на встрече шла о ситуации с тарифами на услуги ЖКХ. После встречи Дмитрий Дмитриенко так прокомментировал ее итоги:

- Состоялся достаточно жесткий разговор о положении дел в сфере ЖКХ. В большинстве регионов, которые упоминались на совещании, были отмечены определенные ошибки при формировании тарифов. Это означает, что в этих регионах не в полной мере выполняют поручения Президента РФ Дмитрия Медведева о том, что доля расходов на услуги ЖКХ не может превышать 22 процента совокупного дохода семьи. Мурманская область не была упомянута в числе проблемных регионов, но это не повод для самоуспокоения. В соответствии с поручениями, данными на совещании, в течение недели мы проанализируем ситуацию и доложим результаты в Правительство Российской Федерации.
Как было отмечено на совещании, тарифы - это только часть проблемы. Необходимо разбираться с нормативами потребления услуг ЖКХ, которые утверждают муниципалитеты. Предполагается вносить изменения в действующее законодательство, для того чтобы региональные власти могли в полной мере участвовать в процессе их формирования и, соответственно, утверждения тарифов.
- В перспективы мы вообще должны уйти от понятия «норма потребления» и перейти к оплате услуг ЖКХ по фактическим затратам, - пояснил Дмитрий Дмитриенко. - Именно этим мы сейчас занимаемся в Мурманской области: повсеместно устанавливаем приборы учета на воду, горячее водоснабжение и тепло.
После завершения совещания Дмитрий Дмитриенко отдельно обсудил с вице-премьером Правительства России Дмитрием Козаком вопросы, связанные с ростом цен на мазут.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

17:29Раньше все стремились жить в Москве: сейчас наоборот, жители столицы собираются переезжать в регионы — в чем дело

17:15«Зеленое дерби» российского хоккея: прогноз матча «Ак Барс» — «Салават Юлаев»

17:075.2 ммоль\л — больше не норма для начала терапии: новые правила назначения лекарств при высоком холестерине

16:45Ирина Слуцкая стала блондинкой и рассказала, каково это кататься на Соборной площади

16:33Любители вина утверждают, что бокал в день полезен: как это на самом деле влияет на здоровье — что говорят учёные

16:09Он – молния и вспышка, а терпения совсем чуть-чуть: нумерологический разбор имени Максим

Все новости