Мурманская область и Республика Польша собираются создать совместное судоремонтное предприятие

Губернатор Дмитрий Дмитриенко предложил генеральному консулу Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярославу Дрозду подготовить проект организации в регионе совместного судоремонтного предприятия.
Эту идею глава региона высказал на встрече, которая состоялась в Мурманске. Дмитрий Дмитриенко отметил, что презентовать ее можно в рамках II Арктического международного экономического форума, который состоится в Мурманске в октябре 2010 года.
- Еще в советские годы на польских верфях активно строили наши корабли. Этот опыт надо использовать, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Сейчас в регионе есть несколько заводов, которые могут обслуживать суда, работающие в Арктике, а таких уже более 70-ти. Так что услуги судоремонта обязательно будут востребованы.
Кроме того, на встрече стороны обсудили другие возможности сотрудничества в сферах экономики и культуры. В частности, Ярослав Дрозд сказал, что польская сторона активно готовится к проведению недели польской культуры, которая состоится в Мурманской области в апреле.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

Все новости