«Родине» прописали техническую экспертизу и реконструкцию

Состоялось заседание рабочей группы, в которую входят представители администрации и городского совета депутатов, по дальнейшей судьбе кинотеатра «Родина». Старейший кинотеатр Мурманска уже длительное время выведен из эксплуатации в связи с его аварийным состоянием.
Предыдущим руководством города было принято решение о сдаче «Родины» в аренду хорошо известному в Мурманске обществу с ограниченной ответственностью «Моисей». Договор аренды носит кабальный для муниципалитета характер. В течение прошлых лет этой компанией были совершены ненадлежащие действия в отношении арендуемого имущества. В связи с этим встал вопрос о возможном нанесении ущерба зданию, который сейчас находится на рассмотрении в суде. По непонятной причине, пассивную позицию в судебном процессе занимает руководство МУП «Кинопредприятие «Мурманск». Более, того, отдельные депутаты неофициально поддерживают точку зрения арендатора.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ, рабочая группа, рассмотрев вопрос, единодушно пришла к следующим выводам. Во-первых, необходимо определиться с дальнейшим предназначением «Родины». Ввиду наличия в кинотеатре двух залов, администрация предлагает их использовать как для кинопоказов, так и для камерных концертов. На первом этаже может быть организован детский развлекательный центр. Надстроенный верхний этаж может быть использован в качестве ресторана или бизнес-центра. Для этих целей возможны два варианта финансирования: либо из городского бюджета, либо с привлечением инвестора.
Во-вторых, в ближайшее время будет проведен анализ договора аренды, после чего администрация примет участие в претензионных переговорах с компанией «Моисей».
После принятия окончательного решения о судьбе кинотеатра «Родина» и завершения судебного рассмотрения должна быть проведена техническая экспертиза здания в рамках проекта по его реконструкции. Очередное заседание рабочей группы назначено на 26 марта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

Все новости