«Родине» прописали техническую экспертизу и реконструкцию

Состоялось заседание рабочей группы, в которую входят представители администрации и городского совета депутатов, по дальнейшей судьбе кинотеатра «Родина». Старейший кинотеатр Мурманска уже длительное время выведен из эксплуатации в связи с его аварийным состоянием.
Предыдущим руководством города было принято решение о сдаче «Родины» в аренду хорошо известному в Мурманске обществу с ограниченной ответственностью «Моисей». Договор аренды носит кабальный для муниципалитета характер. В течение прошлых лет этой компанией были совершены ненадлежащие действия в отношении арендуемого имущества. В связи с этим встал вопрос о возможном нанесении ущерба зданию, который сейчас находится на рассмотрении в суде. По непонятной причине, пассивную позицию в судебном процессе занимает руководство МУП «Кинопредприятие «Мурманск». Более, того, отдельные депутаты неофициально поддерживают точку зрения арендатора.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ, рабочая группа, рассмотрев вопрос, единодушно пришла к следующим выводам. Во-первых, необходимо определиться с дальнейшим предназначением «Родины». Ввиду наличия в кинотеатре двух залов, администрация предлагает их использовать как для кинопоказов, так и для камерных концертов. На первом этаже может быть организован детский развлекательный центр. Надстроенный верхний этаж может быть использован в качестве ресторана или бизнес-центра. Для этих целей возможны два варианта финансирования: либо из городского бюджета, либо с привлечением инвестора.
Во-вторых, в ближайшее время будет проведен анализ договора аренды, после чего администрация примет участие в претензионных переговорах с компанией «Моисей».
После принятия окончательного решения о судьбе кинотеатра «Родина» и завершения судебного рассмотрения должна быть проведена техническая экспертиза здания в рамках проекта по его реконструкции. Очередное заседание рабочей группы назначено на 26 марта.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

Все новости