Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «II Арктический международный экономический форум позволит поднять осмысление арктических проблем на качественно новый уровень»

Сегодня в ходе заседания Совета безопасности Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о недопустимости попыток некоторых стран ограничить доступ России к Арктическим месторождениям:
- Уже сегодня приполярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики, - подчеркнул Президент. - При этом, к сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны.
На заседании Совета безопасности глава государства предупредил, что «климатические изменения могут породить не только физические изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей, биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов».
И сегодня же губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко высказал убежденность в необходимости усиления внимания к Арктике:
- Мы считаем, что Мурманская область - это форпост России в Арктике. Так было всегда, потому что у нас начинается Северный морской путь, на нашей территории базируются атомные ледоколы, здесь находится главная база Северного флота. Но сейчас мы находимся на пороге новых шагов в Арктике: совместно с федеральными министерствами и крупнейшими инвесторами мы реализуем проекты комплексного развития Мурманского транспортного узла, освоения Штокмановского месторождения. Считаю, что их реализация действительно позволит обеспечить интересы нашей страны в приполярных районах. Уверен, что II Арктический международный экономический форум, который пройдет в Мурманске в октябре 2010 года при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства регионального развития Российской Федерации, позволит поднять осмысление арктических проблем на качественно новый уровень и будет способствовать продвижению интересов России в этом регионе.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

Все новости