Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «II Арктический международный экономический форум позволит поднять осмысление арктических проблем на качественно новый уровень»

Сегодня в ходе заседания Совета безопасности Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о недопустимости попыток некоторых стран ограничить доступ России к Арктическим месторождениям:
- Уже сегодня приполярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики, - подчеркнул Президент. - При этом, к сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны.
На заседании Совета безопасности глава государства предупредил, что «климатические изменения могут породить не только физические изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей, биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов».
И сегодня же губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко высказал убежденность в необходимости усиления внимания к Арктике:
- Мы считаем, что Мурманская область - это форпост России в Арктике. Так было всегда, потому что у нас начинается Северный морской путь, на нашей территории базируются атомные ледоколы, здесь находится главная база Северного флота. Но сейчас мы находимся на пороге новых шагов в Арктике: совместно с федеральными министерствами и крупнейшими инвесторами мы реализуем проекты комплексного развития Мурманского транспортного узла, освоения Штокмановского месторождения. Считаю, что их реализация действительно позволит обеспечить интересы нашей страны в приполярных районах. Уверен, что II Арктический международный экономический форум, который пройдет в Мурманске в октябре 2010 года при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства регионального развития Российской Федерации, позволит поднять осмысление арктических проблем на качественно новый уровень и будет способствовать продвижению интересов России в этом регионе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

Все новости