Руководители АПК Мурманской области озабочены ростом тарифов на электроэнергию и ратуют за госплан

Заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов провел совещание с руководителями организаций агропромышленного комплекса региона и специалистами комитета сельского хозяйства.
Основными вопросами встречи стала государственная поддержка предприятий АПК правительством Мурманской области и эффективность использования бюджетных средств, модернизация производства и переработки сельхозпродукции в рамках концепции энергоэффективности, а также увеличение объемов производства продукции АПК, улучшение ее характеристик в свете «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».
Руководители предприятий выразили глубокую озабоченность ростом тарифов на электроэнергию. К сожалению, их мероприятия по снижению затрат на потребление не успевают за ростом цен.
Заместитель губернатора предложил варианты проведения энергоаудита предприятий и рекомендовал принять меры для развития альтернативных источников энергии, таких как биогазовые установки, которые наряду с сокращением энергопотребления позволят решать и проблему утилизации биоотходов.
Сельхозтоваропроизводители предложили начать работу по разработке «Концепции Продовольственной безопасности Мурманской области», где были бы уже на законодательном уровне закреплены объемы сельскохозяйственной продукции, которые необходимы для области, и предложили правительству вернуться к практике государственного плана по производству продукции и государственным закупкам продовольствия.
И.о. заместителя председателя комитета сельского хозяйства Игорь Сопов предложил разработать критерии планирования закупок сельскохозяйственной продукции, сообщает комитет сельского хозяйства Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

Все новости