Руководители АПК Мурманской области озабочены ростом тарифов на электроэнергию и ратуют за госплан

Заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов провел совещание с руководителями организаций агропромышленного комплекса региона и специалистами комитета сельского хозяйства.
Основными вопросами встречи стала государственная поддержка предприятий АПК правительством Мурманской области и эффективность использования бюджетных средств, модернизация производства и переработки сельхозпродукции в рамках концепции энергоэффективности, а также увеличение объемов производства продукции АПК, улучшение ее характеристик в свете «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».
Руководители предприятий выразили глубокую озабоченность ростом тарифов на электроэнергию. К сожалению, их мероприятия по снижению затрат на потребление не успевают за ростом цен.
Заместитель губернатора предложил варианты проведения энергоаудита предприятий и рекомендовал принять меры для развития альтернативных источников энергии, таких как биогазовые установки, которые наряду с сокращением энергопотребления позволят решать и проблему утилизации биоотходов.
Сельхозтоваропроизводители предложили начать работу по разработке «Концепции Продовольственной безопасности Мурманской области», где были бы уже на законодательном уровне закреплены объемы сельскохозяйственной продукции, которые необходимы для области, и предложили правительству вернуться к практике государственного плана по производству продукции и государственным закупкам продовольствия.
И.о. заместителя председателя комитета сельского хозяйства Игорь Сопов предложил разработать критерии планирования закупок сельскохозяйственной продукции, сообщает комитет сельского хозяйства Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

Все новости