Отраслевому трехстороннему Соглашению в рыбной отрасли – быть!

На «круглом столе» «Практика взаимодействия общественных организаций рыбаков и органов власти прибрежных стран Баренцева региона», прошедшем в рамках 11-ой Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2010», это мнение было поддержано всеми его участниками.
Организованное Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области и Союзом рыбопромышленников Севера, это мероприятие стало площадкой для обсуждения острых для рыбопромышленников вопросов. Насколько важна роль рыбной отрасли в экономике нашего региона, ровно настолько же значим вопрос регулирования трудовых отношений в этой отрасли. Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области как работодательское объединение выступил с инициативой стать третьей стороной в социальном диалоге с профсоюзами и государством.
В настоящее время регулирование трудовых отношений с помощью коллективных договоров осуществляется не на каждом предприятии. Например, крупные организации с развитыми профсоюзами этому вопросу уделяют должное внимание, с другими - небольшими рыбохозяйственными предприятиями совершенно иная ситуация: часть - социально ответственные - соблюдают Трудовой кодекс, платят достойную заработную плату, другие поступают иначе.
В докладе представителя СПП МО - участника «круглого стола» было отмечено, что отраслевое соглашение может стать не только инструментом регулирования трудовых отношений, но и стимулом к выработке рекомендаций по улучшению законодательства в области рыбного хозяйства, т.к. многие нормы и положения действующего законодательства устарели и нуждаются в обновлении и актуализации.
Участниками «круглого стола», в том числе норвежскими коллегами, была поддержана инициатива создания рабочей группы по разработке областного отраслевого соглашения в рыбной отрасли.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

23:06Невелика мышка — да зубок остёр: рассказываем, как спасти от грызунов розы, используя резкие запахи

22:34Сегодня помнят, а завтра забудут: знаки Зодиака, которым не стоит одалживать деньги — они их не вернут

22:30Негатив и непонимание близких: один знак Зодиака ждёт тяжёлый период — кому предстоит пройти через ад во второй половине ноября 2025 года

22:02Овнам — модный ресторан, Близнецам — концерт: лучшее место для первого свидания со знаками Зодиака

21:32Подводная лодка почти в центре Москвы: боевая субмарина в 30 минутах от Кремля — что она скрывает

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

Все новости