«Коррекция может продолжиться в начале следующей недели», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В пятницу торги на отечественном рынке акций проходят в «красной» зоне. После умеренного роста на старте торговой сессии и возврата индекса ММВБ к уровням в районе недельных максимумов запал оптимизма иссяк, и на рынке стали преобладать продажи. Коррекционные движения вниз были усилены динамикой нефтяных фьючерсов, которые увели за собой вниз котировки акций российского сырьевого сектора.
Поводом для коррекции на сырьевых площадках во многом стала ситуация на валютном рынке. Пара EUR/USD, консолидировавшаяся с начала марта в боковом коридоре, сегодня не удержала нижнюю границу, тем самым, расширив потенциал снижения, что усиливает риски продолжения коррекции. Поддержкой по паре может стать уровень 1,35.
На текущей неделе индекс ММВБ в отсутствии важной макроэкономической статистики консолидировался в узком ценовом канале, границы которого могут не устоять на предстоящей неделе, учитывая большой объем ожидаемых статданных. На старте предстоящей недели на мировых площадках может сформироваться техническая коррекция вниз, чему способствует перегретость большинства мировых рынков, в том числе, американского. В частности, завершение периода экспираций фьючерсов снизит пыл покупателей, и на рынке может начаться фиксация прибыли.
Макроэкономическая статистика, ожидаемая в начале недели, также повышает риски коррекции. Стоит выделить данные по продажам на вторичном рынке жилья, а также продажи новых домов. В последние месяцы данные во многом разочаровывали инвесторов. Негативная статистика может усилить продажи на рынках. Наиболее привлекательным уровнем для открытия спекулятивных позиций по акциям выглядит отметка 1400 пунктов по индексу ММВБ.
Вторая половина недели будет проходить в ожидании ключевой статистики недели - данных по ВВП США за IV квартал, которые во многом определят финиш марта. Позитивные данные могут усилить покупки, в результате чего индексы могут обновить максимумы месяца, несмотря на замедление тенденции притока капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и стран СНГ (за период с 11 по 17 марта приток составил $253 млн).
Среди бумаг российского нефтегазового сектора явными фаворитами являются акции «Сургутнефтегаза», которые с начала года отстают от рынка. Акции «Сургутнефтегаза» традиционно интересны под идею дивидендной доходности. В начале марта спросом пользовались «префы» эмитента, которые вернулись к уровням открытия года. В обыкновенных акциях компании сохраняется потенциал роста - как фундаментальный, так и технический, - который к уровням начала года составляет порядка 4%. Акции остаются привлекательными в целях среднесрочного инвестирования.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

Все новости