Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» применяет новые технологии при реконструкции линий

Впервые при реконструкции линий филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» использует новый тип грозотроса. Первым объектом стал один из участков воздушной линии электропередачи 110 кВ «Микунь-Едва».
В этом году при реконструкции участка «Вежайка-Вожская» протяженностью 36 км вместо грозотроса старого образца применяется новый с высокими физическими свойствами. Он более устойчив к воздействию молнии, коррозии, обладает повышенной механической прочностью, что немаловажно в период гололедообразования. Срок эксплуатации нового типа грозотроса больше в 2,5 раза.
Также в числе используемых современных технологий - многочастотные гасители вибрации, призванные продлить срок службы провода, и кремнийорганические изоляторы. Последние обладают низким весом - один кремнийорганический изолятор заменяет изолирующую гирлянду из восьми стеклянных изоляторов, что облегчает их монтаж на опоре. Кроме того такие изоляторы более устойчивы к вибрациям и ударам, имеют высокие разрядные характеристики и отличаются вандалоустойчивостью.
Работы по реконструкции участка «Вежайка-Вожская» планируется завершить до конца апреля. К этому времени на линии будет заменено 136 деревянных опор на стальные многогранные со сроком службы более 60 лет. Все это позволит повысить надежность и качество электроснабжения населенных пунктов Усть-Вымского и Удорского районов  республики с населением более 40 тысяч человек. Инвестиции в реализацию очередного этапа проекта составят более 100 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

Все новости