Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» применяет новые технологии при реконструкции линий

Впервые при реконструкции линий филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» использует новый тип грозотроса. Первым объектом стал один из участков воздушной линии электропередачи 110 кВ «Микунь-Едва».
В этом году при реконструкции участка «Вежайка-Вожская» протяженностью 36 км вместо грозотроса старого образца применяется новый с высокими физическими свойствами. Он более устойчив к воздействию молнии, коррозии, обладает повышенной механической прочностью, что немаловажно в период гололедообразования. Срок эксплуатации нового типа грозотроса больше в 2,5 раза.
Также в числе используемых современных технологий - многочастотные гасители вибрации, призванные продлить срок службы провода, и кремнийорганические изоляторы. Последние обладают низким весом - один кремнийорганический изолятор заменяет изолирующую гирлянду из восьми стеклянных изоляторов, что облегчает их монтаж на опоре. Кроме того такие изоляторы более устойчивы к вибрациям и ударам, имеют высокие разрядные характеристики и отличаются вандалоустойчивостью.
Работы по реконструкции участка «Вежайка-Вожская» планируется завершить до конца апреля. К этому времени на линии будет заменено 136 деревянных опор на стальные многогранные со сроком службы более 60 лет. Все это позволит повысить надежность и качество электроснабжения населенных пунктов Усть-Вымского и Удорского районов  республики с населением более 40 тысяч человек. Инвестиции в реализацию очередного этапа проекта составят более 100 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

Все новости