В Хибинах завершились соревнования II кубка России по ски-альпинизму

Участников соревнований оказалось немного - всего 14 человек из Кировска, Мончегорска, Москвы и Магнитогорска, - что неудивительно: очень немногим под силу несколько раз подряд подняться на гору и спуститься с нее на лыжах. Из-за сильного ветра и плохой видимости было принято решение сократить дистанцию командной гонки - переместить контрольные пункты с вершин горы Айкуайвенчорр ниже по склону.
Победу в командной гонке одержала команда «МЧС России - Кировск» - Ринат Софин и Максим Казаков (1.29.52). Следом финишировала «Ниттис» (Мончегорск) - Александр Кожин, Виктор Воронков (1.39.21), третьей стала «Альпиндустрия» (Москва) - Сергей Романов, Олег Жуков (1.43.09). Среди женщин I место заняла команда «Вертикаль» - Надежда Колупаева (Мончегорск) и Елена Казакова (Кировск) (2.29.28).
На следующий день, перед стартом личной гонки ветер усилился, но зато гора «открылась» и судьи, с одобрения участников, приняли решение сделать первый этап личной гонки - гонкой вертикальной (только подъем в гору без спуска). 
Дистанция личной гонки осталась той же, что накануне, и гонка удалась несмотря на неравные условия для участников: старт был раздельным - с разрывом в минуту, чтобы участники не видели друг друга на дистанции. Три нижних контрольных пункта находились совсем рядом со стартовым городком на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр», и все желающие смогли прогуляться к ним, посмотреть на прохождение дистанции и успеть вернуться к финишу.
Результаты вертикальной гонки:
мужчины

1. Ринат Софин (МЧС России - Кировск) - 0.18.51;
2. Максим Казаков (МЧС России - Кировск) - 0.20.01;   
3. Александр Кожин (Мончегорск) - 0.20.31;
женшины
1. Надежда Колупаева (Мончегорск) - 0.26.28.
Результаты личной гонки:
мужчины
1. Максим Казаков - 1.18.45;
2. Ринат Софин - 1.21.18;
3. Александр Кожин - 1.26.19;
женщины

1. Надежда Колупаева - 1.51.22.
Напомним, первый этап Кубка России по ски-альпинизму прошел в декабре 2009 года в Магнитогорске,  третий состоится в Приэльбрусье в мае в рамках фестиваля «Red fox Elbrus race». Кроме того, в апреле пройдет традиционный чемпионат Мончегорска по скоростному восхождению на гору Ниттис, в котором примут участие ски-альпинисты Мурманской области.     

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

Все новости