Норвежская компания Statkraft построила первую в мире электростанцию, основанную на осмотическом давлении

В камере, разделенной полупроницаемой мембраной, по одну сторону находится морская, то есть соленая вода, а по другую - пресная, которая стремится проникнуть через мембрану, пропускающую только молекулы воды. При этом возникает избыточное давление (осмотическое давление) в той части камеры, где находится морская вода. Это избыточное давление используется для приведения в действие гидротурбины, вращающей электрогенератор, который вырабатывает электричество, сообщает сайт norge.ru.
Получение электроэнергии таким способом не наносит ущерба окружающей среде, ведь работа станции не сопровождается выбросами парниковых газов. И в процессе используются лишь возобновляемые ресурсы - речная и морская вода. Такие электростанции имеет смысл возводить в местах, где большие реки впадают в море, что делает технологию особенно перспективной. Ведь огромное число больших городов расположено именно в таких местах.
На свою разработку инженеры компании потратили около 10 лет, строительство самой опытной электростанции заняло чуть более года. Построенная электростанция производит 2-4 кВт электроэнергии - ее эффективность пока составляет 1 Вт с 1 кв. м мембраны, и основное ее назначение - отработка технологии и повышение эффективности до 5 Вт/кв. м мембраны. Как считает руководство компании, коммерческая электростанция большой мощности будет запущена уже через несколько лет.
Глобальный потенциал «осмотической энергии» компания оценивает примерно в 1600 - 1700 ТВт. Столько электроэнергии, по данным «Statkraft», производил Китай в 2002 году.
Как сообщается в последнем Бюллетене Росгидромета «Изменение климата», разработку мембран компания «Statkraft» осуществляет в сотрудничестве с американским космическим агентством NASA, которое заинтересовано в их использовании для переработки использованной воды на космических кораблях.
Гидроэлектростанции компании «Statkraft» производят почти весь объём потребляемой в Норвегии электроэнергии.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

14:50Житель Мурманска заключен под стражу по подозрению в незаконном сбыте наркотиков

06:14Статины — не волшебство: кому противопоказаны препараты, снижающие холестерин

04:13Гороскоп на 15 октября для всех знаков Зодиака: Козерогам — неожиданные знакомства, Скорпионам — терпение

04:03Хрустящий лук и ароматный картофель: рецепт приготовления нежного салата к домашнему застолью — быстро и просто

02:11Три приема пищи и компот: секрет стабильности советской диеты — как эпоха формировала вкусы

00:17Дыхание, прогулки и рыба: семидневный план против холестерина — шаг за шагом

23:13Деревья-покровители говорят: перемены уже близко — двум людям несказанно повезет в октябре

Все новости