Мэр Мурманска Сергей Субботин посетил финский город Оулу

В конце прошлой недели мэр Мурманска Сергей Субботин побывал в городе Оулу по приглашению властей этого муниципалитета. Программа визита была насыщенной посещениями различных организаций и предприятий и переговорами с их руководителями.
Мэр провел несколько встреч с группой финских предпринимателей, которые специально для гостя из Мурманска провели презентацию своих предприятий. Состоялось несколько бесед с руководством муниципалитета о развитии сотрудничества, включая конкретные проекты в области муниципальной экономики, культурного, молодежного и спортивного обмена.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ, в ходе визита Сергей Субботин посетил торфяную ТЭЦ - уникальное сооружение, которое снабжает теплом и электричеством Оулу и его окрестности, при этом работает на полностью возобновляемом сырье. Предприятие ежегодно приносит муниципалитету порядка 30 миллионов евро прибыли, в собственное развитие в 2008 году было инвестировано в полтора раза больше. Поэтому руководителей ТЭЦ и муниципалитета Оулу искренне удивили вопросы мэра Мурманска, касающиеся возможных аварий на теплосетях, степени их износа, плановой замены коммуникаций.
Ситуация с организацией утилизации бытового мусора в Оулу пока обстоит так же, как у нас - отходы вывозятся на свалку. Однако в самое ближайшее время власти финского муниципалитета планируют строительство завода по сжиганию ТБО. И предлагают Мурманску свою помощь в изучении ситуации и разработке проекта аналогичного завода.
Сергей Субботин также побывал в университете Оулу, где подробно обсуждались возможности сотрудничества муниципальных властей и академического сообщества в области подготовки профессиональных кадров для коммунальных служб Мурманска.
Кроме того, глава города встретился с руководителем аэропорта Оулу. Обсуждался вопрос о том, как наши муниципалитеты могут содействовать скорейшему открытию авиасообщения между Мурманском и Оулу, которое могло бы также связывать Архангельск и Рованиеми.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости