Мэр Мурманска Сергей Субботин посетил финский город Оулу

В конце прошлой недели мэр Мурманска Сергей Субботин побывал в городе Оулу по приглашению властей этого муниципалитета. Программа визита была насыщенной посещениями различных организаций и предприятий и переговорами с их руководителями.
Мэр провел несколько встреч с группой финских предпринимателей, которые специально для гостя из Мурманска провели презентацию своих предприятий. Состоялось несколько бесед с руководством муниципалитета о развитии сотрудничества, включая конкретные проекты в области муниципальной экономики, культурного, молодежного и спортивного обмена.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ, в ходе визита Сергей Субботин посетил торфяную ТЭЦ - уникальное сооружение, которое снабжает теплом и электричеством Оулу и его окрестности, при этом работает на полностью возобновляемом сырье. Предприятие ежегодно приносит муниципалитету порядка 30 миллионов евро прибыли, в собственное развитие в 2008 году было инвестировано в полтора раза больше. Поэтому руководителей ТЭЦ и муниципалитета Оулу искренне удивили вопросы мэра Мурманска, касающиеся возможных аварий на теплосетях, степени их износа, плановой замены коммуникаций.
Ситуация с организацией утилизации бытового мусора в Оулу пока обстоит так же, как у нас - отходы вывозятся на свалку. Однако в самое ближайшее время власти финского муниципалитета планируют строительство завода по сжиганию ТБО. И предлагают Мурманску свою помощь в изучении ситуации и разработке проекта аналогичного завода.
Сергей Субботин также побывал в университете Оулу, где подробно обсуждались возможности сотрудничества муниципальных властей и академического сообщества в области подготовки профессиональных кадров для коммунальных служб Мурманска.
Кроме того, глава города встретился с руководителем аэропорта Оулу. Обсуждался вопрос о том, как наши муниципалитеты могут содействовать скорейшему открытию авиасообщения между Мурманском и Оулу, которое могло бы также связывать Архангельск и Рованиеми.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

Все новости