Мэр Мурманска Сергей Субботин посетил финский город Оулу

В конце прошлой недели мэр Мурманска Сергей Субботин побывал в городе Оулу по приглашению властей этого муниципалитета. Программа визита была насыщенной посещениями различных организаций и предприятий и переговорами с их руководителями.
Мэр провел несколько встреч с группой финских предпринимателей, которые специально для гостя из Мурманска провели презентацию своих предприятий. Состоялось несколько бесед с руководством муниципалитета о развитии сотрудничества, включая конкретные проекты в области муниципальной экономики, культурного, молодежного и спортивного обмена.
Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ, в ходе визита Сергей Субботин посетил торфяную ТЭЦ - уникальное сооружение, которое снабжает теплом и электричеством Оулу и его окрестности, при этом работает на полностью возобновляемом сырье. Предприятие ежегодно приносит муниципалитету порядка 30 миллионов евро прибыли, в собственное развитие в 2008 году было инвестировано в полтора раза больше. Поэтому руководителей ТЭЦ и муниципалитета Оулу искренне удивили вопросы мэра Мурманска, касающиеся возможных аварий на теплосетях, степени их износа, плановой замены коммуникаций.
Ситуация с организацией утилизации бытового мусора в Оулу пока обстоит так же, как у нас - отходы вывозятся на свалку. Однако в самое ближайшее время власти финского муниципалитета планируют строительство завода по сжиганию ТБО. И предлагают Мурманску свою помощь в изучении ситуации и разработке проекта аналогичного завода.
Сергей Субботин также побывал в университете Оулу, где подробно обсуждались возможности сотрудничества муниципальных властей и академического сообщества в области подготовки профессиональных кадров для коммунальных служб Мурманска.
Кроме того, глава города встретился с руководителем аэропорта Оулу. Обсуждался вопрос о том, как наши муниципалитеты могут содействовать скорейшему открытию авиасообщения между Мурманском и Оулу, которое могло бы также связывать Архангельск и Рованиеми.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости