Совет директоров Statoil принял решение вывести свой розничный и энергетический бизнес на фондовую биржу Осло

Совет директоров Statoil ASA одобрил предложение о выделении подразделения E&R в независимую компанию путем первичного публичного размещения акций (IPO) на фондовой бирже Осло (OSE). Листинг может состояться самое раннее в четвертом квартале 2010 года или в то время, когда ситуация на рынке капитала будет наиболее благоприятной, сообщает сайт norge.ru
Statoil ASA намеревается остаться мажоритарным акционером E&R во время выхода на IPO. Дальнейшая степень участия в структуре собственности будет зависеть от требований как Statoil Group, так и E&R. 
«E&R имеет сильную позицию на рынке и прекрасные возможности для дальнейшего развития. Statoil заинтересована в том, чтобы новая компания была успешной. Выход на IPO сделает подразделение E&R независимым с прямым доступом к рынкам капитала для будущего роста этого бизнеса», - говорит Свейн Реннемо, председатель Совета директоров Statoil. 
Руководство Statoil ASA полагает, что в качестве перспективной независимой розничной компании E&R будет интересна норвежским и скандинавским инвесторам, специализирующимся в розничной торговле и торговле потребительскими товарами, учитывая, что такое предложение на фондовой бирже Осло ограничено. 
Будучи лидером в области продаж топлива для транспорта в Скандинавии и странах Балтии, подразделение E&R управляет более 2300 автозаправочными станциями в 8 странах и обслуживает более 1 миллиона клиентов ежедневно. Оно также активно развивается на рынке смазочных материалов и поставляет топливо для авиации и судов. Логотип «Капля» и дизайн станций представляют собой значительную часть ценности бренда и будут сохранены за E&R. В настоящее время энергетический и розничный бизнес Statoil управляет несколькими брендами, но, заключив брендовое соглашение со Statoil ASA, сохранит право использовать наименование Statoil. 
После IPO и выхода на биржу Осло Statoil ASA намеревается сохранить существующие соглашения с E&R о поставках. Это позволит E&R использовать опыт Statoil и присутствие компании на рынках. Норвежский нефтеперерабатывающий завод Mongstad, который, прежде всего, работает на экспорт, поставляет треть своей продукции E&R, в то время как датский нефтеперерабатывающий завод Kalundborg поставляет E&R около трети своей продукции. Новая структура собственности в E&R не затрагивает нефтеперерабатывающий бизнес Statoil. 
Statoil провела серию формальных консультаций с представителями работников до решения Совета директоров в марте, и работа с профсоюзами будет продолжена. Менее 10% из 11 тысяч 200 сотрудников E&R работают в Норвегии. Почти 80% сотрудников работают на автозаправочных станциях, которыми управляет Statoil. В Норвегии около половины из 1 тысячи сотрудников заняты на АЗС, остальные же имеют управленческие или административные функции.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

08:3192% людей никогда не пройдёт этот тест по географии: под силу только самым умным эрудитам

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

Все новости