Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Главы муниципальных образований Мурманской области должны взять под личный контроль обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны»

В конце 2009 года президентская программа предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны получила существенное дополнение. Внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах», которые снимают ограничения, связанные с датой постановки ветеранов на учет. Аналогичные поправки Законом Мурманской области внесены в конце декабря 2009 года в региональное законодательство об обеспечении жильем ветеранов.
На днях правительство Мурманской области внесло изменения в постановление «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов». Региональный порядок обеспечения жильем ветеранов остается прежним - на средства денежной выплаты жилые помещения приобретаются в собственность ветеранов. Как и прежде, право на получение финансовой помощи получают не все ветераны, а лишь нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Данное требование сохранено федеральным законодателем, остается оно и в постановлении регионального правительства.
Документом исключены ограничения по срокам обеспечения жильем ветеранов войны и дополняется перечень документов, необходимых ветерану для постановки на учет в органах местного самоуправления. Расширенным перечень документов будет только для тех ветеранов, которые приехали в Мурманскую область после 1 марта 2005 года. Дополнительно справками с прежнего места жительства им придется подтвердить факт отсутствия жилья на праве собственности и факт неполучения государственной социальной помощи для улучшения жилищных условий.
До 6 месяцев сокращен срок действия гарантийного письма Мурманской области, которое подтверждает право граждан на получение единовременных денежных выплат на жилье и выдается в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем.
Также постановлением правительства Мурманской области внесены изменения в Порядок формирования единого областного списка граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
Главам администраций муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Олега Тигунова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

09:31Ребус из учебника СССР на уши поставил: мощная тренировка извилин для гуру математики

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

08:09Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

05:34Успейте сделать сейчас: рассада, которую надо сажать в январе — на что обратить внимание

04:45Гороскоп на 12 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно отдохнуть, Девам — быть поосторожнее с женщинами, а Ракам — сохранять спокойствие

Все новости