Служба по тарифам правительства Калининградской области обязала снизить нормативы для населения и изменить тарифное меню для предпринимателей

В 20 муниципальных образованиях области будет сделан перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг для граждан, не пользующихся счетчиками. Уже в марте переплаты должны быть зачтены жителям в счет следующих платежей.

Об этом заявила на пресс-конференции в региональном правительстве руководитель службы по государственному регулированию цен и тарифов Наталия Андреева (на фото). В результате проверки, проведенной ведомством, в Калининграде, Балтийском, Светлогорском, Краснознаменском и других городских и сельских поселениях области выявлено завышение нормативов потребления услуг. Это увеличило суммы платежей жителей, не использующих приборы учета.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, служба направила главам муниципалитетов предписания привести платежи в соответствие с законными нормативами. За их неисполнение руководители несут административную ответственность. «Если жители этих муниципалитетов не увидят разницы в мартовских счетах, пусть звонят в нашу службу - проверим и накажем еще раз»,- сказала Наталия Андреева. Она рассказала и о других действиях региональной тарифной службы в защиту потребителей области.
«У нас хорошая новость для малого и среднего бизнеса, - продолжила руководитель службы. - По результатам совещания, состоявшегося 16 марта в Федеральной службе по тарифам, принято решение о понуждении ОАО «Янтарьэнерго» предоставить достоверную информацию об объемах потребления электроэнергии с учетом числа часов использования (ЧЧИ) мощности. Это приведет к изменению тарифного меню и снижению тарифов для промышленных и непромышленных потребителей. Прирост тарифов снизится по сравнению с предыдущим годом с 11% - 49% до 2% -17%» .
Достигнут прорыв и в розничных ценах на сжиженный газ для населения. По соглашению с ОАО «Калининградгадгазификация» с 25 февраля 2010 года они снижены в диапазоне от 3,8% до 18,5%. Что касается цены природного газа, Наталия Андреева сообщила, что губернатор области Георгий Боос официально обратился в Федеральную службу по тарифам России с просьбой оставить ее для нашего региона без изменения. Как известно, с 1 апреля в России планируется подорожание газа на 15%.
Предложение не повышать его стоимость для калининградцев обосновано анклавностью нашей области. Наталия Андреева напомнила, что транзит топлива через сопредельные государства значительно «утяжеляет» наши тарифы.
Список муниципальных образований, получивших предписания службы по тарифам и сводную информацию по ставкам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения по состоянию на 01.01.2010 г. (по благоустроенной квартире с лифтом, гвс, ванной, природным газом в городах СЗФО) можно посмотреть здесь.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

17:02Держите ноги в тепле, а голову… тоже в тепле: простые советы не замёрзнуть даже в лютый мороз — обязательное дополнение к обуви

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

Все новости