Служба по тарифам правительства Калининградской области обязала снизить нормативы для населения и изменить тарифное меню для предпринимателей

В 20 муниципальных образованиях области будет сделан перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг для граждан, не пользующихся счетчиками. Уже в марте переплаты должны быть зачтены жителям в счет следующих платежей.

Об этом заявила на пресс-конференции в региональном правительстве руководитель службы по государственному регулированию цен и тарифов Наталия Андреева (на фото). В результате проверки, проведенной ведомством, в Калининграде, Балтийском, Светлогорском, Краснознаменском и других городских и сельских поселениях области выявлено завышение нормативов потребления услуг. Это увеличило суммы платежей жителей, не использующих приборы учета.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, служба направила главам муниципалитетов предписания привести платежи в соответствие с законными нормативами. За их неисполнение руководители несут административную ответственность. «Если жители этих муниципалитетов не увидят разницы в мартовских счетах, пусть звонят в нашу службу - проверим и накажем еще раз»,- сказала Наталия Андреева. Она рассказала и о других действиях региональной тарифной службы в защиту потребителей области.
«У нас хорошая новость для малого и среднего бизнеса, - продолжила руководитель службы. - По результатам совещания, состоявшегося 16 марта в Федеральной службе по тарифам, принято решение о понуждении ОАО «Янтарьэнерго» предоставить достоверную информацию об объемах потребления электроэнергии с учетом числа часов использования (ЧЧИ) мощности. Это приведет к изменению тарифного меню и снижению тарифов для промышленных и непромышленных потребителей. Прирост тарифов снизится по сравнению с предыдущим годом с 11% - 49% до 2% -17%» .
Достигнут прорыв и в розничных ценах на сжиженный газ для населения. По соглашению с ОАО «Калининградгадгазификация» с 25 февраля 2010 года они снижены в диапазоне от 3,8% до 18,5%. Что касается цены природного газа, Наталия Андреева сообщила, что губернатор области Георгий Боос официально обратился в Федеральную службу по тарифам России с просьбой оставить ее для нашего региона без изменения. Как известно, с 1 апреля в России планируется подорожание газа на 15%.
Предложение не повышать его стоимость для калининградцев обосновано анклавностью нашей области. Наталия Андреева напомнила, что транзит топлива через сопредельные государства значительно «утяжеляет» наши тарифы.
Список муниципальных образований, получивших предписания службы по тарифам и сводную информацию по ставкам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения по состоянию на 01.01.2010 г. (по благоустроенной квартире с лифтом, гвс, ванной, природным газом в городах СЗФО) можно посмотреть здесь.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

Все новости