Служба по тарифам правительства Калининградской области обязала снизить нормативы для населения и изменить тарифное меню для предпринимателей

В 20 муниципальных образованиях области будет сделан перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг для граждан, не пользующихся счетчиками. Уже в марте переплаты должны быть зачтены жителям в счет следующих платежей.

Об этом заявила на пресс-конференции в региональном правительстве руководитель службы по государственному регулированию цен и тарифов Наталия Андреева (на фото). В результате проверки, проведенной ведомством, в Калининграде, Балтийском, Светлогорском, Краснознаменском и других городских и сельских поселениях области выявлено завышение нормативов потребления услуг. Это увеличило суммы платежей жителей, не использующих приборы учета.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, служба направила главам муниципалитетов предписания привести платежи в соответствие с законными нормативами. За их неисполнение руководители несут административную ответственность. «Если жители этих муниципалитетов не увидят разницы в мартовских счетах, пусть звонят в нашу службу - проверим и накажем еще раз»,- сказала Наталия Андреева. Она рассказала и о других действиях региональной тарифной службы в защиту потребителей области.
«У нас хорошая новость для малого и среднего бизнеса, - продолжила руководитель службы. - По результатам совещания, состоявшегося 16 марта в Федеральной службе по тарифам, принято решение о понуждении ОАО «Янтарьэнерго» предоставить достоверную информацию об объемах потребления электроэнергии с учетом числа часов использования (ЧЧИ) мощности. Это приведет к изменению тарифного меню и снижению тарифов для промышленных и непромышленных потребителей. Прирост тарифов снизится по сравнению с предыдущим годом с 11% - 49% до 2% -17%» .
Достигнут прорыв и в розничных ценах на сжиженный газ для населения. По соглашению с ОАО «Калининградгадгазификация» с 25 февраля 2010 года они снижены в диапазоне от 3,8% до 18,5%. Что касается цены природного газа, Наталия Андреева сообщила, что губернатор области Георгий Боос официально обратился в Федеральную службу по тарифам России с просьбой оставить ее для нашего региона без изменения. Как известно, с 1 апреля в России планируется подорожание газа на 15%.
Предложение не повышать его стоимость для калининградцев обосновано анклавностью нашей области. Наталия Андреева напомнила, что транзит топлива через сопредельные государства значительно «утяжеляет» наши тарифы.
Список муниципальных образований, получивших предписания службы по тарифам и сводную информацию по ставкам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения по состоянию на 01.01.2010 г. (по благоустроенной квартире с лифтом, гвс, ванной, природным газом в городах СЗФО) можно посмотреть здесь.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

Все новости