Служба по тарифам правительства Калининградской области обязала снизить нормативы для населения и изменить тарифное меню для предпринимателей

В 20 муниципальных образованиях области будет сделан перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг для граждан, не пользующихся счетчиками. Уже в марте переплаты должны быть зачтены жителям в счет следующих платежей.

Об этом заявила на пресс-конференции в региональном правительстве руководитель службы по государственному регулированию цен и тарифов Наталия Андреева (на фото). В результате проверки, проведенной ведомством, в Калининграде, Балтийском, Светлогорском, Краснознаменском и других городских и сельских поселениях области выявлено завышение нормативов потребления услуг. Это увеличило суммы платежей жителей, не использующих приборы учета.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, служба направила главам муниципалитетов предписания привести платежи в соответствие с законными нормативами. За их неисполнение руководители несут административную ответственность. «Если жители этих муниципалитетов не увидят разницы в мартовских счетах, пусть звонят в нашу службу - проверим и накажем еще раз»,- сказала Наталия Андреева. Она рассказала и о других действиях региональной тарифной службы в защиту потребителей области.
«У нас хорошая новость для малого и среднего бизнеса, - продолжила руководитель службы. - По результатам совещания, состоявшегося 16 марта в Федеральной службе по тарифам, принято решение о понуждении ОАО «Янтарьэнерго» предоставить достоверную информацию об объемах потребления электроэнергии с учетом числа часов использования (ЧЧИ) мощности. Это приведет к изменению тарифного меню и снижению тарифов для промышленных и непромышленных потребителей. Прирост тарифов снизится по сравнению с предыдущим годом с 11% - 49% до 2% -17%» .
Достигнут прорыв и в розничных ценах на сжиженный газ для населения. По соглашению с ОАО «Калининградгадгазификация» с 25 февраля 2010 года они снижены в диапазоне от 3,8% до 18,5%. Что касается цены природного газа, Наталия Андреева сообщила, что губернатор области Георгий Боос официально обратился в Федеральную службу по тарифам России с просьбой оставить ее для нашего региона без изменения. Как известно, с 1 апреля в России планируется подорожание газа на 15%.
Предложение не повышать его стоимость для калининградцев обосновано анклавностью нашей области. Наталия Андреева напомнила, что транзит топлива через сопредельные государства значительно «утяжеляет» наши тарифы.
Список муниципальных образований, получивших предписания службы по тарифам и сводную информацию по ставкам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги для населения по состоянию на 01.01.2010 г. (по благоустроенной квартире с лифтом, гвс, ванной, природным газом в городах СЗФО) можно посмотреть здесь.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

14:40В Мурманской области на производстве погиб 65-летний крановщик [ВИДЕО]

14:23В Мурманской области зарплаты у бухгалтеров выросли на 16%

14:00В Мурманском диско-ресторане посетительница «наотдыхала» на 60 тысяч рублей, залив алкоголем дорогую технику

13:15Принято решение с 1 января 2026 года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы Мурманской области на 4%

13:05Мы сожалеем, что вы оказались в такой ситуации: чиновники прокомментировали сообщение о неработающих лифтах в Мурманске

12:23Федор Конюхов построил станцию в Антарктиде — поставили указатель на Сафоново, но в сторону Смоленска

12:10Мурманский пловец Павел Самусенко приехал с соревнований в Минске мультимедалистом

16:00Спасаем бледную герань: бутоны появятся через 2 месяца после реанимации — к лету получите пышный куст

15:45Некоторые дни в декабре 2025 года наиболее благоприятны для бизнеса и переговоров: звезды на небе будут способствовать успеху — что говорят астрологи

15:03Опасные мифы о наследстве: 6 фактов, которые надо знать, — можно лишиться имущества

14:44Мойка из нержавейки или из искусственного камня: как сделать выбор, чтобы не разочароваться — в чем их плюсы и минусы

14:33Вся жизнь состоит из работы: 2 знака Зодиака, которые с головой уходят в профессию — таких трудоголиков не остановить

14:02Шведский метод уборки квартиры: работает лучше медитации — влияет на настроение и здоровье

Все новости