Ситуация с тарифами на услуги ЖКХ в Мурманской области соответствует требованиям правительства РФ

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура (на фото)принял участие во Всероссийском видеоселекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.
Специалисты областного министерства энергетики и ЖКХ и управления по тарифному регулированию, как и все регионы страны, отчитались об исполнении поручений правительства Российской Федерации в части ограничения роста размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно прозвучавшей оценке, ситуация с тарифами на услуги ЖКХ в Мурманской области соответствует требованиям правительства РФ.
Так, в Мурманской области предельные максимальные индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям на 2010 год установлены в ноябре 2009 года постановлением Управления по тарифному регулированию. В среднем предельный максимальный индекс изменения платы граждан составил в нашем регионе 115,91%. При этом минимальный индекс - 114% (в Мончегорске, Оленегорске, Ловозере и других муниципальных образованиях), а максимальный - 120% (в Мурманске).
В структуре платежей за коммунальные услуги на 2010 год основную долю составляет плата за отопление и горячую воду (подогрев воды) - 76,75% (в 2009 году - 77,5%). Плата за водоснабжение и водоотведение в структуре платежей 2010 года составляет в среднем 9,8%.
Максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, на 2010 год установлена приказом Федеральной службы по тарифам в сентябре 2009 года. Для Мурманской области она составила 114%. Предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, установлен постановлением областного Управления по тарифному регулированию в ноябре 2009 года. В среднем для региона по водоснабжению он составил - 128,64%, водоотведению - 124,08%.
Для сравнения: в Республике Карелия предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги на 2010 год установлен в диапазоне от 112,5% до 130,0%. В Камчатском крае рост по муниципальным образованиям составил до 139,1%, в Республике Саха (Якутия) - до 115,9%, в Республике Коми - до 150,0%, в Калининградской области - до 125,0%.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

Все новости