26 марта Мурманскому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполняется 20 лет

Сегодня в Мурманске состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею дома-интерната. В программе - вручение почетных грамот лучшим сотрудникам Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов и благодарственного письма коллективу учреждения, праздничный концерт.
Напомним, это учреждение было создано в 1990 году для предоставления социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам и необходимого ухода в зависимости от состояния их здоровья.
Первыми жителями Мурманского дома-интерната были 30 ветеранов войны и труда, переведенных из Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сейчас в доме-интернате на стационарном обслуживании находятся 235 человек. Среди них 8 человек старше 90 лет, 59 проживающих - старше 80 лет. Старожилам дома-интерната Марии Дмитриевне Сальниковой 95 лет, Апполинарии Ананьевне Борисовой 94 года.
В Мурманском доме-интернате проживают 171 инвалид первой и второй групп, в т.ч. 50 человек, находящихся на постельном режиме обслуживания в отделении милосердия, и 47 ветеранов Великой Отечественной войны. В доме-интернате пожилые люди находят себе не только друзей, но и создают семьи: здесь заключили браки 4 пары.
К услугам проживающих в доме-интернате - медицинское отделение со специализированными кабинетами, пищеблок с уютным обеденным залом, библиотека, большой зал для культурно-массовых мероприятий. На жилых этажах оборудованы зеленые зоны для отдыха, зал лечебной физкультуры, мастерские по ремонту одежды и обуви.
С 1992 года в доме-интернате действует Православная Домовая церковь под патронажем Свято-Никольского храма. Кроме того, в интернате организуются встречи с представителями других конфессий.
Доброй традицией Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов стало празднование знаменательных дат, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и труда, проведение Дня именинника. Здесь проходят многочисленные выставки народно-прикладного творчества, экспонатами которых становятся работы проживающих.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости