26 марта Мурманскому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполняется 20 лет

Сегодня в Мурманске состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею дома-интерната. В программе - вручение почетных грамот лучшим сотрудникам Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов и благодарственного письма коллективу учреждения, праздничный концерт.
Напомним, это учреждение было создано в 1990 году для предоставления социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам и необходимого ухода в зависимости от состояния их здоровья.
Первыми жителями Мурманского дома-интерната были 30 ветеранов войны и труда, переведенных из Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сейчас в доме-интернате на стационарном обслуживании находятся 235 человек. Среди них 8 человек старше 90 лет, 59 проживающих - старше 80 лет. Старожилам дома-интерната Марии Дмитриевне Сальниковой 95 лет, Апполинарии Ананьевне Борисовой 94 года.
В Мурманском доме-интернате проживают 171 инвалид первой и второй групп, в т.ч. 50 человек, находящихся на постельном режиме обслуживания в отделении милосердия, и 47 ветеранов Великой Отечественной войны. В доме-интернате пожилые люди находят себе не только друзей, но и создают семьи: здесь заключили браки 4 пары.
К услугам проживающих в доме-интернате - медицинское отделение со специализированными кабинетами, пищеблок с уютным обеденным залом, библиотека, большой зал для культурно-массовых мероприятий. На жилых этажах оборудованы зеленые зоны для отдыха, зал лечебной физкультуры, мастерские по ремонту одежды и обуви.
С 1992 года в доме-интернате действует Православная Домовая церковь под патронажем Свято-Никольского храма. Кроме того, в интернате организуются встречи с представителями других конфессий.
Доброй традицией Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов стало празднование знаменательных дат, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и труда, проведение Дня именинника. Здесь проходят многочисленные выставки народно-прикладного творчества, экспонатами которых становятся работы проживающих.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости