Подписан Меморандум о сотрудничестве в реализации пилотных проектов в Мурманской области в рамках совместного Проекта Внешэкономбанка и Программы развития ООН «Развитие государственно-частного партнерства в России»

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и постоянный представитель Программы развития ООН в Российской Федерации Фроде Мауринг подписали Меморандум о сотрудничестве в реализации пилотных проектов в Мурманской области в рамках совместного Проекта Внешэкономбанка и Программы развития ООН «Развитие государственно-частного партнерства в России».
Меморандум предусматривает развитие инфраструктуры и создание условий для формирования и реализации проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) в Мурманской области. Речь идет о создании Регионального центра государственно-частного партнерства, его методологической и информационной поддержке, обучении государственных служащих и профессиональных участников рынка ГЧП; разработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей процедуры реализации соответствующих проектов, а также о подготовке конкретных проектов для последующего финансирования Внешэкономбанком и другими финансовыми организациями.
В документе оговариваются основные сферы, которые правительство Мурманской области и Программа развития ООН (ПРООН) считают перспективными для формирования пилотных проектов. Это, в частности, водоснабжение и водоотведение, очистка сточных вод; энергоэффективность, в т.ч. теплоснабжение; обращение с отходами производства и потребления; транспортная инфраструктура; строительство и эксплуатация объектов социальной инфраструктуры и другие.
Мурманская область стала одним из первых регионов России, выбранных для реализации Проекта ПРООН и Внешэкономбанка по развитию ГЧП, который был запущен в конце 2009 года. Он отражает стремление решить инфраструктурные проблемы, в том числе в области коммунального хозяйства и в социальной сфере, применяя инновационные инструменты государственно-частного партнерства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

12:23Жители Ловозерского округа мечтают, на что потратить 500 миллионов рублей — опрос

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

15:51Счастье любит тишину: некоторым знакам Зодиака после 8 декабря 2025 года кое о чем стоит помалкивать — излишняя демонстрация счастья и успеха приведут к краху всех надежд

15:27Всё решит случай: в Вашингтоне готовятся к жеребьевке чемпионата мира по футболу

15:03Она называла его Буратино, он её — Жабкой: история знакомства Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

14:52С набережной виден Китай: туда можно попасть по мосту, а скоро — и по канатной дороге за 6 минут — чем интересен Благовещенск

14:37Право на несовершенство: гороскоп на 6 декабря — бунт против идеала

14:02Не хуже, чем в шикарном ресторане: красивое блюдо хоть на ужин, хоть на праздник — и в разы дешевле

Все новости