Мурманская область к паводкам готова

Сегодня председатель правительства России Владимир Путин провёл селекторное совещание с представителями субъектов страны по вопросам весенних паводков, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко и начальник ГУ МЧС РФ по Мурманской области генерал-майор Владимир Светельский.
Говоря о положении дел в Мурманской области, Сергей Смитюшенко отметил: «Мы работаем на опережение, все меры на случай потепления и паводков, уже приняты. По прогнозам каких-либо катаклизмов мы не ожидаем».
По словам первого заместителя губернатора региона, учитывая особенности географического положения Мурманской области и населённых пунктов, проблема паводков у нас остро не стоит.
«В большей мере нас волнуют не крупные водоёмы, а очистные сооружения и водоотводящие коммуникации, - пояснил Сергей Александрович. - Во дворах городов в этом году скопилось много снега, когда он начнёт таять, то могут возникнуть некоторые трудности». В связи с этим, по словам первого заместителя губернатора, перед коммунальными службами поставлена задача в упреждающем порядке почистить дворовые территории.
Владимир Светельский отметил, что из всех населённых пунктов, которые ранее подвергались затоплению из-за паводков, в опасном положении остался только один - Варзуга. В посёлке Медвежка и ветке Октябрьской железной дороги в Кольском районе, где также могут быть подтопления, были проведены работы по предотвращению затоплений.
Начальник ГУ МЧС по Мурманской области Владимир Светельский обратил внимание журналистов на то, что необходимо оповестить население об ответственном поведении в этот период на водоёмах региона. «Скоро апрель, а значит начнётся таяние льдов на озёрах и реках, - отметил генерал-майор. - Не рискуйте своей жизнью и здоровьем, не ходите по льду».
Руководитель ГУ МЧС по Мурманской области сообщил, что возле водоёмов будут расставлены соответствующие предупреждающие знаки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

Все новости