«Российские телекомы тянут рынок вверх», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл сессию умеренным снижением, и до старта торгов в Европе индексы консолидировались у локальных уровней поддержек, дожидаясь открытия сессии в Европе. Динамика АДР на акции отечественных компаний на старте торгов на европейских площадках не указала на явное желание нерезидентов продавать российские акции на фоне внутренних новостей. Инвесторы использовали утреннюю просадку для открытия позиций по акциям, и отечественный рынок последовал за внешними сигналами, которые в течение дня носили позитивный характер.
Основной оптимизм в течение дня поступал с валютного рынка: пара EUR/USD протестировала уровень сопротивления 1,35, чему также способствовала неплохая статистика по индексу доверия потребителей еврозоны. Позитив с валютного рынка разогнал сырьевые фьючерсы, восходящая динамика которых оказывает поддержку акциям российского сырьевого сектора в течение торгов.
Опубликованный блок статистики по экономике США оказался нейтральным и не оказал влияния на отечественный рынок акций. До окончания торгов консолидация на достигнутых уровнях продолжится. Динамика американских индексов во многом определит итоги сессии на отечественном рынке акций, но технические факторы могут ближе к окончанию торгов спровоцировать фиксацию прибыли.
Завтрашняя сессия достаточно спокойна с точки зрения макроэкономической статистики. Во второй половине сессии внимание стоит уделить данным по индексу доверия потребителей США. Технически, завтра поддержкой по индексу ММВБ выступит уровень в районе нижней границы краткосрочного нисходящего канала (1410 пунктов), от которого стоит формировать позиции по акциям, поскольку в среднесрочной перспективе не ожидаю более серьезной просадки рынка.
Лидерами сегодняшней сессии являются акции российского телекоммуникационного сектора на фоне объявления предварительных коэффициентов обмена акций МРК «Связьинвеста» на акции «Ростелекома», на базе которого будут консолидированы все ключевые активы госхолдинга. Фаворитами среди телекомов являются бумаги, имеющие наибольшую премию к выкупу, а именно - акции ЮТК, «Сибирьтелекома», «Дальсвязи». На мой взгляд, акции по-прежнему сохраняют потенциал роста, поэтому рекомендую держать их в среднесрочных портфелях до конца апреля, поскольку уточненные коэффициенты должны быть объявлены 26 апреля, а дополнительным драйвером служит идея дивидендной доходности.
Сегодня активно восстанавливают позиции акции «Газпрома», серьезно просевшие в ходе прошлой торговой недели. Технически, целью по акциям является уровень 10-дневной скользящей средней (167 руб.), который в случае нейтрального внешнего фона может быть достигнут в ближайшие сессии.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

12:30Овны — учитесь балансировать, Раки — назначайте встречи, Львы — реализуйте идеи: гороскоп на 2 декабря от астропсихолога Курниковой

12:00Золотые правила идеального плова: рассыпчатое блюдо, а не каша с мясом — 6 секретов мастеров восточной кухни

11:45«Бетономешалка в голове»: 3 знака Зодиака осмыслят пройденный путь — после 3 декабря 2025 года в их жизни грядут перемены

11:30Николай Бурляев: «Никита Сергеевич снова вытащил меня на эту каторгу!»

11:21Эта закуска улетит со стола первой: идеальный паштет из селёдки с лучком — вкус, который невозможно забыть

11:03Лишние детали в автомобиле: часто бесполезны, а иногда вредят — эксперт Трушкова назвала 7 ненужных опций

Все новости