Еженедельный обзор паевых инвестиционных фондов

Прошлую неделю российский рынок завершил в минусе, составившем 1,61% по индексу РТС и 0,39% - по индексу ММВБ.
В течение минувшей недели на российских площадках преобладали негативные настроения, в результате чего индекс ММВБ вернулся к нижней границе краткосрочного восходящего канала (1400 пунктов).
Настроения на отечественных площадках задавала ситуация на валютном рынке. В начале недели наблюдалось резкое ослабление евро по отношению к доллару США, что способствовало коррекции на сырьевых площадках, и, как следствие, снижению акций российского сырьевого сектора. Угроза невозможности решить проблемы экономики Греции обрушила пару EUR/USD, в результате чего она обновила годовые минимумы.
Дополнительное давление на единую европейскую валюту оказало понижение рейтинга Португалии агентством Fitch. Во второй половине недели ситуацию на валютном рынке скорректировали итоги заседания саммита стран Евросоюза. Результатом встречи представителей государств ЕС стали новости о готовности Германии поддержать Грецию совместно с МВФ, что было позитивно воспринято рынком. Мощным рывком вверх евро отыграло часть потерь первой половины недели.
От более серьезных продаж в первой половине недели рынок удержало выступление главы ФРБ Сент-Луиса Дж. Балларда, который заявил, что ожидается улучшение ситуации на рынке труда (возможно, уже в марте) и что экономика продолжает восстанавливаться.
Во второй половине недели на российском рынке преобладали консолидационные настроения, чему способствовала стабилизация внешнего фона, а также близость отечественных индексов к локальным уровням поддержки.
Макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Продажи домов на рынке вторичного жилья в США снизились в феврале 2010 года до 5,02 млн единиц, на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Отметим, что показатель снижается уже несколько месяцев подряд. Продажи новых домов в США в феврале 2010 года снизились с учетом сезонных факторов до 308 тыс. единиц, на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Ключевая статистика недели - третья, окончательная оценка ВВП США - оказалась хуже прогнозов: прирост на уровне 5,6% вопреки ожиданиям прироста на 5,9%, что оказало давление на мировые фондовые площадки на финише торговой недели.
Индексы продолжали консолидироваться у нижней границы ценового коридора, не меняя диапазон движения. Уровнем поддержки для индекса ММВБ остается отметка 1415 пунктов, а сопротивлением, которое может сдерживать рост на российском рынке, - отметка 1450 пунктов.
По данным Investfunds.ru, за период с 19 по 26 марта паи открытых индексных фондов (акций) в среднем по рынку потеряли в стоимости 1,02%*. Стоимость паев открытых ПИФов акций выросла в среднем на 0,20%*, а паев открытых фондов смешанных инвестиций - снизилась на 0,01%*. Паи открытых облигационных ПИФов прибавили в среднем по рынку 0,10%*. Паи фондов денежного рынка подорожали по итогам недели на 0,04%*.
Текущая неделя насыщена важными событиями, что способствует волатильным торгам. Влияние на динамику отечественных площадок продолжит оказывать ситуация на валютном рынке: окончательное решение относительно «греческой проблемы» может существенно скорректировать настроения на рынке FOREX, что в свою очередь окажет влияние на динамику сырьевых инструментов. Против коррекции выступит факт окончания квартала и финансового года в США, а также ожидание старта сезона корпоративных отчетностей. Из числа статистических данных следует выделить данные по фабричным заказам в США. Ключевой статистикой станет публикация данных по американскому рынку труда. Не исключаем, что позитивные данные по безработице могут способствовать пробитию локального сопротивления по индексу ММВБ (1450 пунктов). В связи с вышеизложенным, мы не видим оснований для погашения паев.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

* данные -www. investfunds.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

21:02Эффективнее косметических процедур: 3 простых приёма омоложения одним лишь макияжем — советы для тех, кому за 40

Все новости