«Ожидание завтрашней статистики может остудить пыл «быков», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций торгуется в плюсе третью сессию подряд, отскакивая по основным индексам от локальных уровней поддержек. Росту индексов способствует ситуация на внешних площадках, где наблюдается положительная динамика. Фьючерсы на индексы США продолжают консолидацию в районе годовых максимумов и, скорее всего, останутся здесь до публикации ключевой статистики недели. Динамика на сырьевых площадках также располагает к продолжению роста: в первой половине сессии фьючерсы на нефть вышли в уверенный плюс на фоне пробития парой EUR/USD на FOREX уровня 1,35. Старт торгов в Европе частично сформировал спрос и на локальном рынке.
От более существенных покупок инвесторов удерживает ожидание публикации индекса доверия потребителей США, а также технические уровни. До окончания торгов динамика будет определяться ситуацией на внешних рынках, в частности, стартом сессии на американском рынке, где ожидается умеренно - позитивное открытие. Ближе к финишу торгов на отечественных площадках ожидается публикация макростатистики по США. В случае позитивных данных индекс ММВБ протестирует локальное сопротивление на отметке 1450 пунктов, от которой могут начаться продажи, учитывая ожидания завтрашней сессии, поэтому рекомендую открыть короткие позиции по акциям с целью на завтрашнее утро.
Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой, что усилит волатильность торгов. В первой половине дня внимание стоит уделить данным по уровню безработицы еврозоны; данная статистика окажет влияние на валютный рынок. Кроме того, скорректировать настроения на торговых площадках в первой половине дня могут данные по индексу потребительских цен еврозоны. Ожидание макроэкономической статистики по США во второй половине сессии также будет сдерживать участников рынка от активных покупок. Завтра будут опубликованы данные, предваряющие пятничный отчет по рынку труда от ADP, которые могут сформировать краткосрочный тренд до конца недели. Важными станут также данные по фабричным заказам и индекс деловой активности Америки. Технически, поддержкой по индексу ММВБ завтра выступит уровень 1425 пунктов.
Акции российского нефтегазового сектора сегодня демонстрируют общерыночную динамику. Исключением являются бумаги «Газпрома», которые сегодня стали фаворитами среди акций нефтегазовой отрасли. С начала года акции «Газпрома» демонстрируют динамику хуже рынка. В частности, акции активно распродавались в ходе прошлой недели, в результате чего вернулись к уровням ноября 2009 года. Сегодня бумаги протестировали локальное сопротивление в районе верхней границы краткосрочного канала, которая усилена близостью 21-дневной скользящей средней. Среднесрочно акции выглядят достаточно привлекательно. Драйвером роста может стать ожидание публикации отчетности эмитента за I квартал 2010 года, которая обещает показать неплохие финансовые результаты. Поэтому рекомендую использовать для покупок локальные просадки акций. Сегодня бумаги «Газпрома» ударились о мощное сопротивление, что усиливает риски технической коррекции, в связи с чем рекомендую открыть короткие позиции от уровня 21-дневной скользящей средней (169,9 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

Все новости