«Ожидание завтрашней статистики может остудить пыл «быков», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций торгуется в плюсе третью сессию подряд, отскакивая по основным индексам от локальных уровней поддержек. Росту индексов способствует ситуация на внешних площадках, где наблюдается положительная динамика. Фьючерсы на индексы США продолжают консолидацию в районе годовых максимумов и, скорее всего, останутся здесь до публикации ключевой статистики недели. Динамика на сырьевых площадках также располагает к продолжению роста: в первой половине сессии фьючерсы на нефть вышли в уверенный плюс на фоне пробития парой EUR/USD на FOREX уровня 1,35. Старт торгов в Европе частично сформировал спрос и на локальном рынке.
От более существенных покупок инвесторов удерживает ожидание публикации индекса доверия потребителей США, а также технические уровни. До окончания торгов динамика будет определяться ситуацией на внешних рынках, в частности, стартом сессии на американском рынке, где ожидается умеренно - позитивное открытие. Ближе к финишу торгов на отечественных площадках ожидается публикация макростатистики по США. В случае позитивных данных индекс ММВБ протестирует локальное сопротивление на отметке 1450 пунктов, от которой могут начаться продажи, учитывая ожидания завтрашней сессии, поэтому рекомендую открыть короткие позиции по акциям с целью на завтрашнее утро.
Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой, что усилит волатильность торгов. В первой половине дня внимание стоит уделить данным по уровню безработицы еврозоны; данная статистика окажет влияние на валютный рынок. Кроме того, скорректировать настроения на торговых площадках в первой половине дня могут данные по индексу потребительских цен еврозоны. Ожидание макроэкономической статистики по США во второй половине сессии также будет сдерживать участников рынка от активных покупок. Завтра будут опубликованы данные, предваряющие пятничный отчет по рынку труда от ADP, которые могут сформировать краткосрочный тренд до конца недели. Важными станут также данные по фабричным заказам и индекс деловой активности Америки. Технически, поддержкой по индексу ММВБ завтра выступит уровень 1425 пунктов.
Акции российского нефтегазового сектора сегодня демонстрируют общерыночную динамику. Исключением являются бумаги «Газпрома», которые сегодня стали фаворитами среди акций нефтегазовой отрасли. С начала года акции «Газпрома» демонстрируют динамику хуже рынка. В частности, акции активно распродавались в ходе прошлой недели, в результате чего вернулись к уровням ноября 2009 года. Сегодня бумаги протестировали локальное сопротивление в районе верхней границы краткосрочного канала, которая усилена близостью 21-дневной скользящей средней. Среднесрочно акции выглядят достаточно привлекательно. Драйвером роста может стать ожидание публикации отчетности эмитента за I квартал 2010 года, которая обещает показать неплохие финансовые результаты. Поэтому рекомендую использовать для покупок локальные просадки акций. Сегодня бумаги «Газпрома» ударились о мощное сопротивление, что усиливает риски технической коррекции, в связи с чем рекомендую открыть короткие позиции от уровня 21-дневной скользящей средней (169,9 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

20:44Не пьём, а лечимся: употребление пива полезно для здоровья — вы даже не представляете, до чего хорошо оно влияет на организм

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

Все новости