«Ожидание завтрашней статистики может остудить пыл «быков», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций торгуется в плюсе третью сессию подряд, отскакивая по основным индексам от локальных уровней поддержек. Росту индексов способствует ситуация на внешних площадках, где наблюдается положительная динамика. Фьючерсы на индексы США продолжают консолидацию в районе годовых максимумов и, скорее всего, останутся здесь до публикации ключевой статистики недели. Динамика на сырьевых площадках также располагает к продолжению роста: в первой половине сессии фьючерсы на нефть вышли в уверенный плюс на фоне пробития парой EUR/USD на FOREX уровня 1,35. Старт торгов в Европе частично сформировал спрос и на локальном рынке.
От более существенных покупок инвесторов удерживает ожидание публикации индекса доверия потребителей США, а также технические уровни. До окончания торгов динамика будет определяться ситуацией на внешних рынках, в частности, стартом сессии на американском рынке, где ожидается умеренно - позитивное открытие. Ближе к финишу торгов на отечественных площадках ожидается публикация макростатистики по США. В случае позитивных данных индекс ММВБ протестирует локальное сопротивление на отметке 1450 пунктов, от которой могут начаться продажи, учитывая ожидания завтрашней сессии, поэтому рекомендую открыть короткие позиции по акциям с целью на завтрашнее утро.
Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой, что усилит волатильность торгов. В первой половине дня внимание стоит уделить данным по уровню безработицы еврозоны; данная статистика окажет влияние на валютный рынок. Кроме того, скорректировать настроения на торговых площадках в первой половине дня могут данные по индексу потребительских цен еврозоны. Ожидание макроэкономической статистики по США во второй половине сессии также будет сдерживать участников рынка от активных покупок. Завтра будут опубликованы данные, предваряющие пятничный отчет по рынку труда от ADP, которые могут сформировать краткосрочный тренд до конца недели. Важными станут также данные по фабричным заказам и индекс деловой активности Америки. Технически, поддержкой по индексу ММВБ завтра выступит уровень 1425 пунктов.
Акции российского нефтегазового сектора сегодня демонстрируют общерыночную динамику. Исключением являются бумаги «Газпрома», которые сегодня стали фаворитами среди акций нефтегазовой отрасли. С начала года акции «Газпрома» демонстрируют динамику хуже рынка. В частности, акции активно распродавались в ходе прошлой недели, в результате чего вернулись к уровням ноября 2009 года. Сегодня бумаги протестировали локальное сопротивление в районе верхней границы краткосрочного канала, которая усилена близостью 21-дневной скользящей средней. Среднесрочно акции выглядят достаточно привлекательно. Драйвером роста может стать ожидание публикации отчетности эмитента за I квартал 2010 года, которая обещает показать неплохие финансовые результаты. Поэтому рекомендую использовать для покупок локальные просадки акций. Сегодня бумаги «Газпрома» ударились о мощное сопротивление, что усиливает риски технической коррекции, в связи с чем рекомендую открыть короткие позиции от уровня 21-дневной скользящей средней (169,9 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

Все новости