Правовые новации помогут стимулировать постройку нового флота страны на отечественных верфях

Восстановление позиций российского морского флота и вывод его на передовые рубежи, соответствующие современным мировым стандартам, создание условий для поэтапного перехода судов под российский флаг возможно только при согласованном развитии всех смежных отраслей, и в первую очередь, отечественного судостроения. Такое мнение высказал Игорь Левитин, министр транспорта РФ, выступая на заседании Морской коллегии при правительстве России, которое проходило вчера в Москве, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.
В своем выступлении министр отметил, что назрела необходимость в реализации комплексного подхода в решении имеющихся проблем в отечественном судоходстве и судостроении путем дальнейшего совершенствования законодательных норм. Эти правовые новации должны предусматривать создание равных с зарубежными конкурентами налоговых и кредитных нагрузок, делающих условия регистрации судов в Российском международном реестре судов привлекательными для российских судовладельцев и стимулирующих их к размещению заказов на постройку нового флота преимущественно на отечественных верфях, считают в Минтрансе России.
Отмечается, что решению проблем будет во многом будет способствовать проект федерального закона «О мерах по поддержке российского судостроения и судоходства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в настоящее время направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

Все новости