Трехстороннее соглашение работает на создание условий для реализации прав граждан на достойный труд

Ситуация на рынке труда Ленинградской области, а также меры, предпринимаемые властями региона для предотвращения кризисных явлений в экономике и  обеспечения ее квалифицированными кадрами рассмотрены сегодня на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как отмечалось на заседании, уровень официально зарегистрированной безработицы на сегодняшний день в Ленинградской области составляет 1,13 процента, что является наилучшим за последний год показателем. Об этом позволяет судить мониторинг ситуации, еженедельно проводимый специалистами региональной службы занятости по более чем 70 показателям. 
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, в 2009 году в Ленинградской области разработан и внедрен порядок предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат, связанных с увеличением объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленными предприятиями, осуществляющими деятельность на территории области. Предприятия региона получили по этой схеме субсидии в сумме 119,6 млн рублей, а численность занятых на них работников возросла на 5,6 процента и составила 3208 человек.
Из областного бюджета также оказана поддержка в виде субсидирования процентных ставок по привлекаемым кредитам текстильным и швейным предприятиям в размере 11,2 млн рублей. Предприятия легкой промышленности освобождены от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога с грузового автотранспорта.
В минувшем году полностью профинансированы меры поддержки областных производителей сельскохозяйственной продукции. На эти цели затрачено 1626 млн. рублей из федерального бюджета и 1272,4 млн рублей - из областного. В итоге объем продукции села увеличился на 2,4 процента.
Более 4,5 тысячи человек прошли в 2009 году профессиональную переподготовку по 39 профессиям на базе государственных образовательных учреждений области. На профобучение по 91 востребованной на рынке труда специальности в минувшем году было направлено 3536 безработных граждан. Профориентацию прошли 29,9 тысяч человек.
На заседании комиссии рассмотрен также ход организации детской оздоровительной кампании 2010 года. 
Напомним, что деятельность комиссии регламентирована подписанным в декабре 2009 года трехсторонним соглашением о проведении социально-экономической политики на 2010 - 2012 годы между правительством региона, федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и областным Союзом промышленников и предпринимателей, а также обязательствами сторон на 2010 год.
Приоритетными целями соглашения являются проведение социально-экономической политики, ориентированной на создание условий для реализации прав граждан на достойный труд, включая занятость, заработную плату, безопасность рабочего места, защиту трудовых и социальных прав, свободу объединений и право на ведение коллективных переговоров.
Соглашение является основой для коллективных переговоров между представителями работников, работодателей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам регулирования трудовых отношений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости