«Азия поддержит российских «быков», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне, перед окончанием торгов на российском рынке акций наметилась фиксация прибыли. Коррекционные настроения усилила статистика по запасам нефти и нефтепродуктам в США: запасы «черного золота» выросли сильнее, чем ожидалось, что привело к коррекции на сырьевых площадках и фиксации прибыли - преимущественно в акциях российского нефтегазового сектора. После завершения торгового дня на отечественном рынке внешний фон стабилизировался. Внешние сигналы носят преимущественно позитивный характер, поэтому на открытии индекс ММВБ может вернуться к максимумам сессии, зафиксированным накануне - в районе отметки 1460 пунктов, от которой вероятна волна фиксации прибыли, учитывая насыщенность дня на публикацию важной макростатистики.
Американские индексы в ходе сессии отступили на 0,5% вниз. Фиксации прибыли главным образом способствовала опубликованная статистика по рынку труда США, предваряющая пятничные данные по безработице: по данным ADP, число рабочих мест снизилось на 23 тыс. вопреки ожиданиям роста на 40 тыс. Сегодня волатильность на рынке США, скорее всего, будет низкой, поскольку завтра будет опубликована ключевая статистика недели, которую западные инвесторы отыграют лишь в понедельник. Это удержит и участников российского рынка от мощных покупок в ходе сегодняшней сессии, что усиливает риски коррекции во второй половине дня, когда также ожидается значительная порция данных по экономике США, в том числе публикация заявок на пособие по безработице.
Негативные статданные по запасам нефти и нефтепродуктам отрицательно отразились на динамике стоимости «черного золота», однако были нивелированы ситуацией на валютном рынке: пара EUR/USD снова торгуется выше мощного уровня сопротивления 1,35. Однако перед стартом торгов на отечественных площадках валютная пара вновь корректируется вниз, что может сдерживать оптимизм на сырьевом рынке, где пока большинство фьючерсов торгуется на максимумах. И все же, в первой половине сессии основные покупки могут быть сосредоточены именно в акциях российского сырьевого сектора. Дополнительным драйвером является неплохая макроэкономическая статистика по экономике Китая.
Ситуация на азиатских площадках также поддержит отечественных «быков» на открытии торгов. В Азии наблюдается уверенный оптимизм, чему способствует опубликованная статистика по Китаю, а также позитивный ежемесячный отчет Банка Японии.
Фьючерсы на индексы США торгуются незначительно выше тех уровней, при которых накануне завершились торги на отечественном рынке, что также поддержит инвесторов на старте сессии.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

Все новости