Мурманск готовится к реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе Мурманске.
На встрече были представлены предварительные итоги технического и финансового аудита ГОУП «Мурманскводоканал», который проводила фирма «PÖYRY». Эксперты этой компании сделали вывод, что состояние ГОУП «Мурманскводоканал» позволяет предприятию взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Мурманске. Предварительное соглашение об этом между Правительством Мурманской области, ЕБРР и ГОУП «Мурманскводоканал» было подписано в сентябре 2009 года.
За это время фирма «Бейкер Тилли Русаудит» выполнила аудит бухгалтерской отчетности ГОУП «Мурманскводоканал» и сделала заключение о том, что финансовая отчетность предприятия содержит достоверные и объективные данные, которые соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.
- Есть две задачи, которые необходимо решить для качественного изменения системы водоснабжения в Мурманске, - отметил Дмитрий Дмитриенко, открывая встречу. - Во-первых, мы должны отказываться от использования поверхностных источников водоснабжения и переходить на потребление воды из скважин. Вторая - строительство в областном центре современных водоочистных сооружений. В прошлом году мы приступили к этой работе, реконструировали один водовод и сейчас постепенно будем заниматься другими.
На реализацию первого этапа работ ЕБРР предоставит кредит на сумму 1161 млн рублей. На полную же реконструкцию системы водоснабжения в областном центре, по предварительным данным, потребуется 5-6 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

Все новости