Мурманск готовится к реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе Мурманске.
На встрече были представлены предварительные итоги технического и финансового аудита ГОУП «Мурманскводоканал», который проводила фирма «PÖYRY». Эксперты этой компании сделали вывод, что состояние ГОУП «Мурманскводоканал» позволяет предприятию взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Мурманске. Предварительное соглашение об этом между Правительством Мурманской области, ЕБРР и ГОУП «Мурманскводоканал» было подписано в сентябре 2009 года.
За это время фирма «Бейкер Тилли Русаудит» выполнила аудит бухгалтерской отчетности ГОУП «Мурманскводоканал» и сделала заключение о том, что финансовая отчетность предприятия содержит достоверные и объективные данные, которые соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.
- Есть две задачи, которые необходимо решить для качественного изменения системы водоснабжения в Мурманске, - отметил Дмитрий Дмитриенко, открывая встречу. - Во-первых, мы должны отказываться от использования поверхностных источников водоснабжения и переходить на потребление воды из скважин. Вторая - строительство в областном центре современных водоочистных сооружений. В прошлом году мы приступили к этой работе, реконструировали один водовод и сейчас постепенно будем заниматься другими.
На реализацию первого этапа работ ЕБРР предоставит кредит на сумму 1161 млн рублей. На полную же реконструкцию системы водоснабжения в областном центре, по предварительным данным, потребуется 5-6 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости