Мурманск готовится к реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе Мурманске.
На встрече были представлены предварительные итоги технического и финансового аудита ГОУП «Мурманскводоканал», который проводила фирма «PÖYRY». Эксперты этой компании сделали вывод, что состояние ГОУП «Мурманскводоканал» позволяет предприятию взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Мурманске. Предварительное соглашение об этом между Правительством Мурманской области, ЕБРР и ГОУП «Мурманскводоканал» было подписано в сентябре 2009 года.
За это время фирма «Бейкер Тилли Русаудит» выполнила аудит бухгалтерской отчетности ГОУП «Мурманскводоканал» и сделала заключение о том, что финансовая отчетность предприятия содержит достоверные и объективные данные, которые соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.
- Есть две задачи, которые необходимо решить для качественного изменения системы водоснабжения в Мурманске, - отметил Дмитрий Дмитриенко, открывая встречу. - Во-первых, мы должны отказываться от использования поверхностных источников водоснабжения и переходить на потребление воды из скважин. Вторая - строительство в областном центре современных водоочистных сооружений. В прошлом году мы приступили к этой работе, реконструировали один водовод и сейчас постепенно будем заниматься другими.
На реализацию первого этапа работ ЕБРР предоставит кредит на сумму 1161 млн рублей. На полную же реконструкцию системы водоснабжения в областном центре, по предварительным данным, потребуется 5-6 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости