Сельхозпредприятия Ленинградской области вышли из зимы с ростом производства

Всеми сельхозпроизводителями Ленинградской области за январь-февраль 2010 года произведено продукции на сумму около 5,4 млрд рублей или на 3,2% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Как сообщает департамент информационной политики  правительства Ленинградской области, сельхозорганизациями произведено продукции на 5 млрд. рублей, что на 3,7% больше, чем за январь-февраль 2009 года. В структуре сельскохозяйственного производства на долю таких организаций приходилось 94%.
В зимний период продолжали устойчиво развиваться животноводство и птицеводство. Объем производства мяса скота и птицы на убой в живом весе увеличился относительно января-февраля 2009 года на 10% и составил около 36 тысяч тонн (в сельхозорганизациях - также на 10% и составил 35 тысяч тонн).
В птицеводстве произведено более 410 млн. штук куриного яйца или на 2% больше, чем за два начальных месяца 2009 года, в сельхозорганизациях - 406,8 млн. штук и на 2% больше. В расчете на одну курицу-несушку в среднем получено по 52 яйца или на 4% больше, чем за январь-февраль прошлого года.
На 1 февраля, по сравнению с аналогичной датой прошлого года, в хозяйствах всех категорий региона поголовье свиней увеличилось в 1,6 раза, птицы - на 0,3%.
Доля хозяйств населения и фермеров в общем объеме произведенной продукции составила по мясу 2,5%, куриному яйцу - 0,8%. Всего в таких хозяйствах в области сейчас содержится 7% поголовья крупного рогатого скота, 10% свиней, 86% овец и коз.
Всеми сельхозпроизводителями области за январь-февраль 2010 года было реализовано 34,5 тысячи тонн мяса скота и птицы (112% к уровню первых двух месяцев 2009 года), 378,8 млн. штук куриного яйца (105%).
Расходы консолидированного бюджета Ленинградской области на поддержку сельского хозяйства и рыболовства в январе-феврале 2010 года составили 79,5 млн. рублей, что существенно превышает уровень затрат за тот же период годом ранее. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

10:12Любое мясо размягчится и будет таять во рту — просто добавьте этот ингредиент: никакого маринования и сложных техник

09:21+1000 баллов к вашему здоровью: классный салат из печени трески и пекинской капусты — незаменимое блюдо на каждый день

09:15Готовлю уже неделю — добавку просят все: рецепт оригинальной начинки для блинов

08:29Квест судьбы с американскими горками: 1 знак Зодиака ждут испытания — что ему предстоит пройти после 18 ноября 2025 года

08:04Всегда как новые — всё благодаря дедовскому способу: как быстро заточить ножницы

07:46Вас поддержит медведь: Лунный календарь на понедельник 17 ноября 2025 года — день огромного потенциала

Все новости