Сельхозпредприятия Ленинградской области вышли из зимы с ростом производства

Всеми сельхозпроизводителями Ленинградской области за январь-февраль 2010 года произведено продукции на сумму около 5,4 млрд рублей или на 3,2% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Как сообщает департамент информационной политики  правительства Ленинградской области, сельхозорганизациями произведено продукции на 5 млрд. рублей, что на 3,7% больше, чем за январь-февраль 2009 года. В структуре сельскохозяйственного производства на долю таких организаций приходилось 94%.
В зимний период продолжали устойчиво развиваться животноводство и птицеводство. Объем производства мяса скота и птицы на убой в живом весе увеличился относительно января-февраля 2009 года на 10% и составил около 36 тысяч тонн (в сельхозорганизациях - также на 10% и составил 35 тысяч тонн).
В птицеводстве произведено более 410 млн. штук куриного яйца или на 2% больше, чем за два начальных месяца 2009 года, в сельхозорганизациях - 406,8 млн. штук и на 2% больше. В расчете на одну курицу-несушку в среднем получено по 52 яйца или на 4% больше, чем за январь-февраль прошлого года.
На 1 февраля, по сравнению с аналогичной датой прошлого года, в хозяйствах всех категорий региона поголовье свиней увеличилось в 1,6 раза, птицы - на 0,3%.
Доля хозяйств населения и фермеров в общем объеме произведенной продукции составила по мясу 2,5%, куриному яйцу - 0,8%. Всего в таких хозяйствах в области сейчас содержится 7% поголовья крупного рогатого скота, 10% свиней, 86% овец и коз.
Всеми сельхозпроизводителями области за январь-февраль 2010 года было реализовано 34,5 тысячи тонн мяса скота и птицы (112% к уровню первых двух месяцев 2009 года), 378,8 млн. штук куриного яйца (105%).
Расходы консолидированного бюджета Ленинградской области на поддержку сельского хозяйства и рыболовства в январе-феврале 2010 года составили 79,5 млн. рублей, что существенно превышает уровень затрат за тот же период годом ранее. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

21:44Практически бесплатная подкормка: огурцы после такого удобрения растут быстро и плодоносят обильно — ни с какой химией не сравнится

21:00Быстрее, чем сбегать в магазин: пеку плюшки к чаю на скорую руку — сладкое больше не покупаю

20:44Зелёная Деревянная Змея напоследок завалит подарками: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года станут богачами — устанут считать деньги

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

19:27Если из-под палки зубрили — этот тест не зубам: сложное испытание для «мозговитых» эрудитов

Все новости