На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании начинается монтаж оборудования насосной главного водоотлива горизонта -440

Оборудование, аналогов которому по мощности в компании нет, предназначено для откачки шахтной воды с горизонтов рудника на поверхность земли. Ввод насосной в эксплуатацию существенно снизит затраты на очистку отстойников и водосборников и обеспечит надежность работы всего шахтного водоотлива.
К настоящему времени на «Северном-Глубоком» налажена многоступенчатая система откачки шахтных вод, при которой они поднимаются на поверхность поэтапно (их как бы «передают» с горизонта на горизонт). Для новой насосной предусмотрена принципиально иная схема: вода будет попадать сразу на поверхность. Для этого от водосборников-шламоотстойников по горизонту -440 и центральному вентиляционному стволу (ЦВС) проложат три трубопровода диаметром 465мм. В процессе откачки задействуют: 8 насосов мощностью 850 м3/ч, каждый из которых сможет обеспечить напор на высоту 720 метров; электродвигатели 2,5 МВт и 1500 оборотов в минуту с системой плавного пуска; электроприводную запорную арматуру. Управление и контроль за работой оборудования будут осуществляться дистанционно - при помощи автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ).
Кроме технологичности еще одной характерной чертой новой насосной является экологичность. Предусмотренная система зачистки водосборников-шламоотстойников позволит очищать воду от твердых частиц - шлама без подъема его на поверхность. С помощью подземной самоходной техники шлам будет отгружаться в очистные блоки рудника.
Все основное и вспомогательное оборудование уже закуплено. Его стоимость - 205 млн. рублей. Предполагается, что мощности новой насосной хватит для того, чтобы уменьшить многоступенчатость, и сначала частично, а потом, возможно, и полностью вывести из эксплуатации насосные горизонтов -500м, -320м. Однако окончательное решение об этом специалисты рудника «Северный» примут после того как проанализируют первые результаты работы насосной, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

01:06«Легко вписываются в рамки сбалансированного питания»: врач-гастроэнтеролог — рассказал о том, когда есть булки, чтобы не потолстеть

00:31Такие пуховики носить нельзя: вот почему вы из «стройняшки» вы превращаетесь в «мешок» — этим курткам место на помойке!

00:06Не громче и ярче, а надёжнее: как ощущается появление в жизни партнёра по судьбе — главные признаки

23:33Невыносимые люди: эти 3 типа «токсиков» крадут жизненную энергию — даем отпор

23:01Тяжесть, вздутие, вялость — важные сигналы: как успокоить кишечник с помощью простых продуктов

22:54Что скрывают недра души: узнайте возраст и особенности своей натуры — дата рождения скажет всё сама за себя

Все новости