Информация рекламой не являлась, но рекламное законодательство нарушено

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 26 марта 2010 года поступило заявление от ОАО «ДнБ НОР Мончебанк» о размещении на биллбордах и баннерах в городе Мурманске информации, порочащей деловую репутацию банка. О этой ситуации ИА «Nord-news» уже сообщало.
Как сообщает Ирина Попова, руководитель регионального Управления ФАС, специалисты управления внимательно изучили все обстоятельства дела и пришли к следующему выводу. Размещенная информация рекламой не является, так как реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Также сотрудники УФАС установили, что разрешение на установку биллбордов и баннеров, на которых размещена информация о банке, выданы администрацией города обществу с ограниченной ответственностью «Пропаганда Колокол».
Однако в соответствии с частью 2 статьи 19 вышеназванного закона рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы. Таким образом, размещение ООО «Пропаганда Колокол» на биллбордах и баннерах нерекламной информации является нарушением рекламного законодательства.
Согласно пункту 4 части 18 статьи 19 Закона о рекламе в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы органом местного самоуправления должно приниматься решение об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции. Учитывая это, Мурманское УФАС направило в адрес главы муниципального образования г. Мурманск С.А. Субботина информационное письмо, в котором изложены все доводы со ссылкой на закон и просьбой принять соответствующие меры.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости