Информация рекламой не являлась, но рекламное законодательство нарушено

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 26 марта 2010 года поступило заявление от ОАО «ДнБ НОР Мончебанк» о размещении на биллбордах и баннерах в городе Мурманске информации, порочащей деловую репутацию банка. О этой ситуации ИА «Nord-news» уже сообщало.
Как сообщает Ирина Попова, руководитель регионального Управления ФАС, специалисты управления внимательно изучили все обстоятельства дела и пришли к следующему выводу. Размещенная информация рекламой не является, так как реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Также сотрудники УФАС установили, что разрешение на установку биллбордов и баннеров, на которых размещена информация о банке, выданы администрацией города обществу с ограниченной ответственностью «Пропаганда Колокол».
Однако в соответствии с частью 2 статьи 19 вышеназванного закона рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы. Таким образом, размещение ООО «Пропаганда Колокол» на биллбордах и баннерах нерекламной информации является нарушением рекламного законодательства.
Согласно пункту 4 части 18 статьи 19 Закона о рекламе в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы органом местного самоуправления должно приниматься решение об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции. Учитывая это, Мурманское УФАС направило в адрес главы муниципального образования г. Мурманск С.А. Субботина информационное письмо, в котором изложены все доводы со ссылкой на закон и просьбой принять соответствующие меры.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

Все новости