Информация рекламой не являлась, но рекламное законодательство нарушено

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 26 марта 2010 года поступило заявление от ОАО «ДнБ НОР Мончебанк» о размещении на биллбордах и баннерах в городе Мурманске информации, порочащей деловую репутацию банка. О этой ситуации ИА «Nord-news» уже сообщало.
Как сообщает Ирина Попова, руководитель регионального Управления ФАС, специалисты управления внимательно изучили все обстоятельства дела и пришли к следующему выводу. Размещенная информация рекламой не является, так как реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п.1 ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Также сотрудники УФАС установили, что разрешение на установку биллбордов и баннеров, на которых размещена информация о банке, выданы администрацией города обществу с ограниченной ответственностью «Пропаганда Колокол».
Однако в соответствии с частью 2 статьи 19 вышеназванного закона рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы. Таким образом, размещение ООО «Пропаганда Колокол» на биллбордах и баннерах нерекламной информации является нарушением рекламного законодательства.
Согласно пункту 4 части 18 статьи 19 Закона о рекламе в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы органом местного самоуправления должно приниматься решение об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции. Учитывая это, Мурманское УФАС направило в адрес главы муниципального образования г. Мурманск С.А. Субботина информационное письмо, в котором изложены все доводы со ссылкой на закон и просьбой принять соответствующие меры.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

Все новости