Рыбная отрасль России показывает динамичный рост

В феврале текущего года оборот организаций рыболовства и рыбоводства составил 9,6 млрд рублей, что в действующих ценах на 19,5% больше, чем за соответствующий период предыдущего года, в январе-феврале 2010г. - 14,8 млрд рублей и на 15,1% больше.
Индекс производства по виду деятельности и «Рыболовство» в феврале этого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 139,5%, в январе-феврале 2010г. - 144,1%.
В феврале 2010 г. вылов рыбы увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 39,2% до 96,1 тысячи тонн, а ракообразных и прочих беспозвоночных на 47,1% до 1,7 тысячи тонн. Таким образом, за январь-февраль 2010 г. вылов рыбы увеличился на 45,6%, а вылов ракообразных и прочих водных беспозвоночных снизился на 39,5%.
Аналитики отмечают, что за период январь - февраль 2010 г. производство рыбопродукции, включая рыбную консервацию выросло на 17,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Основной рост производства произошел по рыбной консервации на 67,3%, рыбе мороженой на 48,6%, рыбе холодного копчения на 27,3%, кулинарным изделиям на 8,7%, а снижение по икре лососевой на 63,4%, сельди мороженой на 47,2%, филе рыбному на 33,1%.
Руководитель аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов обращает внимание на то, что по темпам роста реализации рыбной продукции и рыбной консервации опережает другие основные продукты питания. В феврале розничная реализация рыбопродукции составила 23,1 тысячи тонн, а рыбной консервации 10,1 млн усл. банок. Таким образом, в период январь-февраль 2010 г. к аналогичному периоду прошлого года рост реализации составил по рыбе и рыбопродукции на 37,7%, а рыбной консервации на 38,5%. 
Рост розничной реализации рыбной продукции снизил запасы рыбопродукции. На 1 марта 2010г. по сравнению с 1 февраля 2010г. в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, снизились запасы рыбы и морепродуктов на 15%.
Тимур Митупов отмечает, что на фоне роста вылова, производства и потребления рыбы и рыбопродукции растут показатели внешнеэкономической деятельности рыбохозяйственного комплекса.
Экспорт рыбы и морепродуктов, включая выловленные (добытые) и проданные в открытом море, в январе 2010г. составил 130,1 млн долларов США, или 192,7% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе рыбы свежей и мороженой - соответственно 117,6 млн долларов, или в 2,4 раза.
В феврале 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на продовольственные товары увеличились на 1,3% (в феврале 2009г. - на 1,9%). В то время как на рыбу и морепродукты на 1% (за январь-февраль 2010 г. на 1,1%). Средняя цена на рыбу мороженую неразделанную составила 79,73 руб., что на 67 % меньше, чем средняя цена на говядину. При этом покупательская способность при среднедушевых денежных доходов населения по рыбе мороженой составила на 1 человека - 168,1 кг. в месяц (январь-февраль 2009 г. - 156,7 кг.), а по говядине 80,4 кг., соответственно, сообщает Росрыболовство.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

19:45Начать год правильно: гороскоп на 2 января для 4 знаков Зодиака — успех зависит от первого шага

19:39Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

19:09Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

19:00Куст пеларгонии формирую, когда цветок ещё маленький: вырастает пышным, ветвистым — как я добиваюсь такого результата

18:38Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

18:27Один день перевернёт все: что ждёт эти знаки с 5 января — бизнес «попрёт» в гору и любовь окутает сердца

Все новости