Рыбная отрасль России показывает динамичный рост

В феврале текущего года оборот организаций рыболовства и рыбоводства составил 9,6 млрд рублей, что в действующих ценах на 19,5% больше, чем за соответствующий период предыдущего года, в январе-феврале 2010г. - 14,8 млрд рублей и на 15,1% больше.
Индекс производства по виду деятельности и «Рыболовство» в феврале этого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 139,5%, в январе-феврале 2010г. - 144,1%.
В феврале 2010 г. вылов рыбы увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 39,2% до 96,1 тысячи тонн, а ракообразных и прочих беспозвоночных на 47,1% до 1,7 тысячи тонн. Таким образом, за январь-февраль 2010 г. вылов рыбы увеличился на 45,6%, а вылов ракообразных и прочих водных беспозвоночных снизился на 39,5%.
Аналитики отмечают, что за период январь - февраль 2010 г. производство рыбопродукции, включая рыбную консервацию выросло на 17,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Основной рост производства произошел по рыбной консервации на 67,3%, рыбе мороженой на 48,6%, рыбе холодного копчения на 27,3%, кулинарным изделиям на 8,7%, а снижение по икре лососевой на 63,4%, сельди мороженой на 47,2%, филе рыбному на 33,1%.
Руководитель аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов обращает внимание на то, что по темпам роста реализации рыбной продукции и рыбной консервации опережает другие основные продукты питания. В феврале розничная реализация рыбопродукции составила 23,1 тысячи тонн, а рыбной консервации 10,1 млн усл. банок. Таким образом, в период январь-февраль 2010 г. к аналогичному периоду прошлого года рост реализации составил по рыбе и рыбопродукции на 37,7%, а рыбной консервации на 38,5%. 
Рост розничной реализации рыбной продукции снизил запасы рыбопродукции. На 1 марта 2010г. по сравнению с 1 февраля 2010г. в организациях розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, снизились запасы рыбы и морепродуктов на 15%.
Тимур Митупов отмечает, что на фоне роста вылова, производства и потребления рыбы и рыбопродукции растут показатели внешнеэкономической деятельности рыбохозяйственного комплекса.
Экспорт рыбы и морепродуктов, включая выловленные (добытые) и проданные в открытом море, в январе 2010г. составил 130,1 млн долларов США, или 192,7% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе рыбы свежей и мороженой - соответственно 117,6 млн долларов, или в 2,4 раза.
В феврале 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на продовольственные товары увеличились на 1,3% (в феврале 2009г. - на 1,9%). В то время как на рыбу и морепродукты на 1% (за январь-февраль 2010 г. на 1,1%). Средняя цена на рыбу мороженую неразделанную составила 79,73 руб., что на 67 % меньше, чем средняя цена на говядину. При этом покупательская способность при среднедушевых денежных доходов населения по рыбе мороженой составила на 1 человека - 168,1 кг. в месяц (январь-февраль 2009 г. - 156,7 кг.), а по говядине 80,4 кг., соответственно, сообщает Росрыболовство.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

Все новости