В Краснощелье прошёл традиционный саамский праздник оленеводов

«Праздник планировали провести 20-21 марта, но в связи с задержавшейся по срокам забойной компанией, его пришлось перенести на 3-4 апреля», - сообщила ИА «Nord-news» Александра Артиева, председатель Мурманского отделения Общественной организации саамов Мурманской области.
По словам Александры Артиевой, уже второй год саамский праздник благодаря инициативе Краснощельской общественности - женсовета и территориального общественного самоуправления. Аборигены Севера предлагают свои творческие идеи, оборудование, технику, транспорт. Спонсорами призового фонда стали 5 коммерческих компаний, частные лица и сельское поселение села Ловозеро. Награды победителям в 49 номинациях из Ловозера доставили в Краснощелье снегоходами.
«В празднике принимали участие оленеводы СХПК «Оленевод», женщины, девушки, юноши, дети, - поясняет Александра Артиева. - В программе были гонки на оленьих упряжках на дистанцию 3200 метров - для мужчин, на 1600 метров - для женщин, юношей, девушек и детей. Следующий вид состязаний - буксировка на лыжах за оленем на дистанцию 1600 метров. В нем принимали участие только мужчины. А также - метание аркана, национальная борьба, прыжки через нарты, лыжная эстафета. На протяжении всего праздника его участникам и гостям предлагались горячий чай, блины и шашлыки».
А накануне праздника - 2 апреля в Краснощелье прошел семинар по теме: «Перспективы развития села». «Главной его задачей было выявить, что больше всего беспокоит жителей села, - поясняет Александра. - С каким настроением они смотрят в будущее, на что надеются, и что хотят изменить, какие реальные действия по улучшению своей жизни в отдалёнке они готовы предпринимать».
На семинаре были предоставлены результаты проекта «Развитие сельских инициатив в Баренцрегионе», завершившегося 2006 году: мероприятия, поездки, итоги анкетирования. «Очень хотелось бы, чтобы благородные цели данного проекта возымели реальные плоды, - говорили участники семинара. - Ведь главная цель участия в нём - создать условия для комфортного проживания людей в отдалённых селах».
«Семинар показал, что краснощельцы не равнодушны к существующим проблемам, не остаются в стороне, ожидая чьей-то помощи, - считает Александра. - В обсуждении имеющихся проблем приняли участие, как зрелые люди, так и молодое поколение. Самые актуальные сегодня вопросы - это полное отсутствие медицинского обслуживания села, многолетняя нерешенная проблема с хлебопекарней, негуманный и безрассудный период проведения забойной компании оленей».
Инициаторами и организаторами семинара выступили: Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области (СУПС), члены Офиса коренных народов Баренцрегиона (BIPO), комитет территориального общественного самоуправления с. Краснощелья (ТОС).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

Все новости