В Краснощелье прошёл традиционный саамский праздник оленеводов

«Праздник планировали провести 20-21 марта, но в связи с задержавшейся по срокам забойной компанией, его пришлось перенести на 3-4 апреля», - сообщила ИА «Nord-news» Александра Артиева, председатель Мурманского отделения Общественной организации саамов Мурманской области.
По словам Александры Артиевой, уже второй год саамский праздник благодаря инициативе Краснощельской общественности - женсовета и территориального общественного самоуправления. Аборигены Севера предлагают свои творческие идеи, оборудование, технику, транспорт. Спонсорами призового фонда стали 5 коммерческих компаний, частные лица и сельское поселение села Ловозеро. Награды победителям в 49 номинациях из Ловозера доставили в Краснощелье снегоходами.
«В празднике принимали участие оленеводы СХПК «Оленевод», женщины, девушки, юноши, дети, - поясняет Александра Артиева. - В программе были гонки на оленьих упряжках на дистанцию 3200 метров - для мужчин, на 1600 метров - для женщин, юношей, девушек и детей. Следующий вид состязаний - буксировка на лыжах за оленем на дистанцию 1600 метров. В нем принимали участие только мужчины. А также - метание аркана, национальная борьба, прыжки через нарты, лыжная эстафета. На протяжении всего праздника его участникам и гостям предлагались горячий чай, блины и шашлыки».
А накануне праздника - 2 апреля в Краснощелье прошел семинар по теме: «Перспективы развития села». «Главной его задачей было выявить, что больше всего беспокоит жителей села, - поясняет Александра. - С каким настроением они смотрят в будущее, на что надеются, и что хотят изменить, какие реальные действия по улучшению своей жизни в отдалёнке они готовы предпринимать».
На семинаре были предоставлены результаты проекта «Развитие сельских инициатив в Баренцрегионе», завершившегося 2006 году: мероприятия, поездки, итоги анкетирования. «Очень хотелось бы, чтобы благородные цели данного проекта возымели реальные плоды, - говорили участники семинара. - Ведь главная цель участия в нём - создать условия для комфортного проживания людей в отдалённых селах».
«Семинар показал, что краснощельцы не равнодушны к существующим проблемам, не остаются в стороне, ожидая чьей-то помощи, - считает Александра. - В обсуждении имеющихся проблем приняли участие, как зрелые люди, так и молодое поколение. Самые актуальные сегодня вопросы - это полное отсутствие медицинского обслуживания села, многолетняя нерешенная проблема с хлебопекарней, негуманный и безрассудный период проведения забойной компании оленей».
Инициаторами и организаторами семинара выступили: Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области (СУПС), члены Офиса коренных народов Баренцрегиона (BIPO), комитет территориального общественного самоуправления с. Краснощелья (ТОС).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

11:07Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

Все новости