В Краснощелье прошёл традиционный саамский праздник оленеводов

«Праздник планировали провести 20-21 марта, но в связи с задержавшейся по срокам забойной компанией, его пришлось перенести на 3-4 апреля», - сообщила ИА «Nord-news» Александра Артиева, председатель Мурманского отделения Общественной организации саамов Мурманской области.
По словам Александры Артиевой, уже второй год саамский праздник благодаря инициативе Краснощельской общественности - женсовета и территориального общественного самоуправления. Аборигены Севера предлагают свои творческие идеи, оборудование, технику, транспорт. Спонсорами призового фонда стали 5 коммерческих компаний, частные лица и сельское поселение села Ловозеро. Награды победителям в 49 номинациях из Ловозера доставили в Краснощелье снегоходами.
«В празднике принимали участие оленеводы СХПК «Оленевод», женщины, девушки, юноши, дети, - поясняет Александра Артиева. - В программе были гонки на оленьих упряжках на дистанцию 3200 метров - для мужчин, на 1600 метров - для женщин, юношей, девушек и детей. Следующий вид состязаний - буксировка на лыжах за оленем на дистанцию 1600 метров. В нем принимали участие только мужчины. А также - метание аркана, национальная борьба, прыжки через нарты, лыжная эстафета. На протяжении всего праздника его участникам и гостям предлагались горячий чай, блины и шашлыки».
А накануне праздника - 2 апреля в Краснощелье прошел семинар по теме: «Перспективы развития села». «Главной его задачей было выявить, что больше всего беспокоит жителей села, - поясняет Александра. - С каким настроением они смотрят в будущее, на что надеются, и что хотят изменить, какие реальные действия по улучшению своей жизни в отдалёнке они готовы предпринимать».
На семинаре были предоставлены результаты проекта «Развитие сельских инициатив в Баренцрегионе», завершившегося 2006 году: мероприятия, поездки, итоги анкетирования. «Очень хотелось бы, чтобы благородные цели данного проекта возымели реальные плоды, - говорили участники семинара. - Ведь главная цель участия в нём - создать условия для комфортного проживания людей в отдалённых селах».
«Семинар показал, что краснощельцы не равнодушны к существующим проблемам, не остаются в стороне, ожидая чьей-то помощи, - считает Александра. - В обсуждении имеющихся проблем приняли участие, как зрелые люди, так и молодое поколение. Самые актуальные сегодня вопросы - это полное отсутствие медицинского обслуживания села, многолетняя нерешенная проблема с хлебопекарней, негуманный и безрассудный период проведения забойной компании оленей».
Инициаторами и организаторами семинара выступили: Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области (СУПС), члены Офиса коренных народов Баренцрегиона (BIPO), комитет территориального общественного самоуправления с. Краснощелья (ТОС).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости