Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Создание малочисленных привилегированных классов в общеобразовательных школах – это дискриминация наших детей!»

Как рассказал Дмитрий Дмитриенко по итогам проверки деятельности общеобразовательных школ в муниципалитетах области, региональным Министерством образования выявлено несколько фактов, когда в учебных заведениях были организованы малочисленные классы, в которых обучались привилегированные дети.
- Подобные факты недопустимы, - подчеркнул глава области. - Мы будем пристально следить за подобными ситуациями, потому что они нарушают принцип социальной справедливости. Получается, что у нас образование бесплатное, но дискриминационное. Руководители городских комитетов образования и директора школ уже получили соответствующие предупреждения. У детей должны быть равные возможности.
Губернатор также отметил, что подобные нарушения являются одним из проявлений более общей проблемы неэффективного использования бюджетных средств, направляемых в систему образования. Средства, которые приходят из федерального и областного бюджетов, расходуются по усмотрению муниципальных властей и часто бесконтрольно.
- Очень часто, когда представители муниципалитетов сопротивляются любым предложениям по реформированию системы образования региона, ими движет не забота об учениках, а желание сохранить все по-прежнему, - отметил Дмитрий Дмитриенко.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

Все новости