Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Создание малочисленных привилегированных классов в общеобразовательных школах – это дискриминация наших детей!»

Как рассказал Дмитрий Дмитриенко по итогам проверки деятельности общеобразовательных школ в муниципалитетах области, региональным Министерством образования выявлено несколько фактов, когда в учебных заведениях были организованы малочисленные классы, в которых обучались привилегированные дети.
- Подобные факты недопустимы, - подчеркнул глава области. - Мы будем пристально следить за подобными ситуациями, потому что они нарушают принцип социальной справедливости. Получается, что у нас образование бесплатное, но дискриминационное. Руководители городских комитетов образования и директора школ уже получили соответствующие предупреждения. У детей должны быть равные возможности.
Губернатор также отметил, что подобные нарушения являются одним из проявлений более общей проблемы неэффективного использования бюджетных средств, направляемых в систему образования. Средства, которые приходят из федерального и областного бюджетов, расходуются по усмотрению муниципальных властей и часто бесконтрольно.
- Очень часто, когда представители муниципалитетов сопротивляются любым предложениям по реформированию системы образования региона, ими движет не забота об учениках, а желание сохранить все по-прежнему, - отметил Дмитрий Дмитриенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

13:31Места для посадки бархатцев: 4 из них точно не подходят — навредят урожаю так, что все лето пройдёт впустую

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

Все новости