«Техническая коррекция получит продолжение», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне основные российские индексы завершили сессию на отрицательной территории. Коррекции в течение дня способствовали как внешние фундаментальные сигналы, так и технические факторы. В результате индекс ММВБ закрылся ниже отметки 1480 пунктов, сохранив потенциал к дальнейшему техническому движению вниз, которое может быть реализовано уже на старте сегодняшних торгов. Поддержкой по индексу ММВБ выступит сегодня нижняя граница краткосрочного восходящего канала. Таким образом, потенциал снижения к уровням окончания вчерашней сессии составляет порядка 0,75%.
После завершения торгов на отечественном рынке, ситуация на внешних площадках продолжила ухудшаться. Основные американские индексы продолжили корректироваться от максимумов, достигнутых в ходе сессии во вторник. Поводов для коррекции на площадках США было несколько. Во-первых, участников рынка разочаровали данные по потребительскому кредитованию, оказавшиеся хуже прогнозов: заимствования сократились до $11,5 млн. Во-вторых, инвесторы вновь обеспокоены «греческой проблемой». Добавило разочарования выступление главы ФРС США Б.Бернанке, в котором не была упомянута традиционная для последних выступлений фраза относительно длительного периода удержания низкой ставки, что, вкупе с неплохой макроэкономической статистикой, повышает риски более скорого ужесточения монетарной политики.
Ситуация на азиатских площадках также выступает на стороне «медведей» - настроения на рынках региона негативные. В Японии вышла разочаровывающая статистика по промышленным заказам, которые в феврале сократились на 5,4% вопреки ожидавшемуся росту на 3,4% (индикатор снижается второй месяц подряд). Стоит отметить и динамику рынков стран БРИК, которые в последние дни отстают от развитых рынков. Бразильский индекс накануне потерял 0,43%, китайский - снижается на 0,7%, торгуясь на минимумах дня.
Итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard также указывают на пессимистичный настрой участников рынка. По итогам вечерней сессии индекс скорректировался на 0,31%. Аутсайдерами торгов стали бумаги российского нефтегазового сектора. Акции «Газпрома» скорректировались вниз на 0,59%, акции «ЛУКОЙЛа» потеряли 0,69%. Снижению способствовала динамика на сырьевых площадках, поэтому на старте торгов под давлением могут оказаться именно бумаги сырьевого сектора. Лучше на площадке RTS Standard торговались акции ФСК ЕЭС, прибавившие за вечернюю сессию 1,35%. На мой взгляд, акции среднесрочно привлекательны: помимо фундаментальных факторов роста (строительство значительного числа энергообъектов в Сочи), драйвером выступают и технические факторы - с начала года акции отстают от общеотраслевой динамики, поэтому не исключено возникновение спроса на эти бумаги в ближайшие сессии.
Сегодня может вернуться спрос и в акции телекомов, которые серьезно просели по итогам последних двух сессий. Драйвером роста может стать информация о том, что дочерние компании госхолдинга «Связьинвест» направят на дивиденды по итогам 2009 года сумму, на 18,3% превышающую выплаты по акциям год назад.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости