В Мурманской области наметилась тенденция смерти на рабочем месте мужчин 40, 45 и 50-летнего возраста

Эта леденящая кровь информация прозвучала на сегодняшнем заседании президиума и совета председателей Мурманского облсовпрофа, когда рассматривался вопрос о случаях проявления травматизма и профессиональных заболеваний в нашем регионе в 2009 году и в 1 квартале 2010-го.
По данным Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и регионального минздравсоцразвития, за этот период времени в результате несчастных случаев на производстве пострадало 514 работников. Из них погибло 28 человек, получили травмы с тяжёлым исходом 44 человека. 10 случаев со смерти на производстве зафиксировано в 2010 году.
Отмечается рост сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения, особенно у мужчин. Профсоюзы, работающие в комиссиях по охране труда, говорят о «физиологических изменениях» в организме северян. Имея в виду, что наши земляки готовы работать в тяжёлых условиях, сверх рабочего времени и за более низкую зарплату, опасаясь её потерять.
В отмеченный промежуток времени в Мурманской области зарегистрировано 259 случаев получения профзаболеваний, причём у 101 человека отмечается 2 и более болезней, 71 работнику поставлена первичная инвалидность. 18 человек, в том числе 2 женщины, получили острое профессиональное отравление, все они были работниками ОАО «Ковдорский ГОК» и ОАО «Апатит».
Профактив отмечает недостаточную работу в области охраны труда в ячейках на местах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости